Консультация дерматолога /

Кожный зуд, пятна — вопрос №2795537

Добрый день. Полгода назад появились обширные пятна на шее, изредка зуд. Иногда пятна появляются на лице и руках, но проходят. Поставили псориаз под вопросом.В анамнезе Болезнь Бехтерева.

Возраст: 55

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, отправила

Клиент
Алексей Владимирович, А не может это быть грибковая инфекция
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, чем то вы лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, от дерматоза? Да. Левомеколь, дайвобет
Клиент
Елена Владимировна, я приложила сканы лечения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно попробуйте использовать крем Скинкап на это место 2 раза в день
Клиент
Елена Владимировна, а какой диагноз ?
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может быть инверсный псориаз , дерматит складок
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста высыпаний на других участках
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, на других участках пока высыпаний нет, если только не много. Самое большое это на шее
Дерматолог, Косметолог, Детский
Сложно сказать псориаз ли это, т.к. может локализоваться и в области складок. Также эти участки часто осложняются грибковой инфекцией. Возможен вариант применим комбинированных препаратов (тридерм или тетрадерм крем) 1 раз в день 10-14 дней, далее коррекция лечения и переход на препарат другого класса в зависимости от эффекта.
Клиент
Бэлла, спасибо
Венеролог, Дерматолог
Это называется Розацеа. Крем Розамет 2 раза в день, таблетки Орнидазол 500 по 1 т. 2 раза в день 5-7 дней. Удачи.
Дерматолог, Детский дерматолог
Оксана, здравствуйте!

Представленная клиническая картина действительно сложна в диагностике, поскольку она может быть связана с инверсным псориазом, который локализуется в складках кожи. Для инверсного псориаза характерна яркая, насыщенная клиническая картина, с выраженной воспалительной реакцией.

Особенностью кожных складок является их насыщенность условно-патогенной дрожжевой флорой (Candida spp.), которая может осложнять течение псориаза в данной области. Такое сочетание приводит к взаимному поддержанию патологического процесса:

Псориаз способствует развитию вторичной грибковой инфекции, усиливая воспаление.

Условно-патогенная флора, в свою очередь, поддерживает хроническое воспаление, создавая феномен Кёбнера.

Рекомендации:

Для уточнения диагноза в данном случае целесообразно провести диагностическую биопсию кожи.

Диагностическая биопсия является важным методом исследования в дерматологии, позволяющим установить более точный диагноз.

После получения результатов гистологического исследования можно будет подобрать наиболее эффективное лечение.

Дополнительные меры:

До получения результатов биопсии рекомендуется избегать факторов, которые могут усугубить состояние кожи (механическое раздражение, повышенная влажность).

Не лишним будет провести соскоб на грибы.