Консультация дерматолога /

Замучал постоянный герпес на теле — вопрос №153573

Здравствуйте! у меня с периодичностью раз в два-три месяца выскакивает герпес на руках, логтях, ногах (пузырьки с водой, которые жутко чешутся и колятся)- буквально от малейшего переутомления, от легкого холодного ветерка, от небольшого стресса. Началось всё год назад, когда я съездил на горячие источники и мы ныряли в снег. После этого моё тело поразило очень сильно, логти и колени надулись огромными пузырями, на столько, что нельзя было согнуть сустав, пузыри тут же лопались. Пузырики были по всему телу, включая нос, уши, ротовую полость. Мне прописали цинковую мазь, банеоцин, фукорцин, таблетки валоцикловира. С тех пор после того как всё прошло, эти пузыри, но не в таком агрессивном проявлении - появляются с периодичностью раз в два, три месяца, за этот год это уже раз наверное 7ой. Я понимаю что это из-за сниженного иммунитета, подскажите пожалуйста, как его поднять? какие иммуностимуляторы нужно пропить, как их пить и сколько пить?Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте чем лечились и сколько по времени?
Клиент
Елена, Здравствуйте! смазывал пузырики фукорцином, сверху цинковой мазью, или Банеоцином, прошло все довольно быстро, но проблема не ушла, проявляется раз в два три месяца

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Дойдите до инфекциониста очно. На лицо иммунодефицит, нужно выяснить его причину. Если этого не сделать, то никакое лечение не принесет желаемого эффекта, просто потраченные средства и упущенное время. Здоровья Вам!
Клиент
Татьяна, Добрый день! а какие могут быть причины? готовиться ли к плохому?
Педиатр
Здравствуйте! Это не герпес, а многоформная экссудативная эритема, инфекционно- аллергическая,скоре,фо рма
Клиент
Маргуба, Здравствуйте! т.е. аллергическая реакция на что-то?
Педиатр
Сдайте Ифа крови ig g m ЦМВ вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с, ВИЧ
Оак, игЕ общ, ЦИК крови , ревмопобы
Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Посетите лор, стоматолога, сдать мазок из зева с чувствительностью
Это реакция на инфекционный агент
Также избнгайте пищевых и иных аллергенов
Клиент
Маргуба, Спасибо!
Педиатр
Пишите в личку обсудим лечение
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Готовиться к плохому не надо , надо пролечиться от и до досдать анализы и дообследоваться. Рекомендую сейчас сдать кровь на персистирующие вирусные инфекции впг, цмв, вэб и обратиться к инфекционисту за лечением по результатам. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это многоформная эксудативная эритема, ассоциированная с герпетической инфекцией. Проще говоря, это аллергия на герпес. При обострении необходимо провести противовирусное лечение Валацикловиром + лечение самой эксудативной эритемы (антигистаминные, при необходимости гормоны, наружно можно использовать фукорцин и комбинированные гормональные мази). После стихания высыпаний необходима непрерывная супрессивная терапия Валацикловиром.
Клиент
Михаил, Спасибо!
Педиатр
https://www.google.com/amp/www.likar.info/amp/bolezni/Mnogoformnaya-eritema/
Педиатр
Можете сдать кровь на иммунограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам и проконсультироваться с иммунологом
Клиент
Маргуба, Благодарю вас за ответы)
Педиатр
Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
У вас многоформная экссудативная эритема.
В большинстве случаев ее развитие связано с герпетической инфекцией; также возможно развитие заболевания под влиянием вирусов гепатитов В и С, Эпштейна — Барр, аденовирусов, mycoplasma pneumonia, бактериальных и грибковых микроорганизмов. При ассоциации эритемы с бактериальными агентами назначается антибиотикотерапия....
Следовательно, нужно сдать кровь ИФА Ig M и G на ВПГ 1и2, ВЭБ, ЦМВ, микоплазмы, токсоплазмы, хламидии, кровь на сифилис, гепатит B и С, ВИЧ.
Причинами заболевания могут являться прием лекарственных препаратов (сульфаниламиды, пенициллины, барбитураты, аллопуринол), а также системные заболевания (саркоидоз, узелковый периартериит, гранулематоз Вегенера, лимфома, лейкоз).
Поэтому сдайте ОАК, биохимический анализ крови, ревмопробы, IgE общий, Общий анализ мочи.
Также нужна консультация иммунолога. Препараты, стимулирующие иммунную систему назначаются на основании иммунограммы.
Если вы точно знаете, что у вас МЭ ассоциирована с вирусом герпеса, то нужно назначать противорецидивную противовирусную терапию (ацикловир или валацикловир) длительными курсами.

Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо, обязательно сдам кровь
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. вам необходима консультация инфекциониста, он вас дообследует и назначит лечение. также можно прверить иммунограмму
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такой распространенный процесс бывает только при выраженном снижении иммунитета. Необходимо понять, в чем причина. ВИЧ сдавали?
Клиент
Александра, Здравствуйте! нет, кровь не сдавал, сейчас запишусь на сдачу