Антидепрессанты

Здравствуйте лечу тревожное расстройство ,сейчас на 150 Золофт,в целом уже 3,5 месяца на Золофт .Он мне помог частично ,но все равно чувствую тревогу ,тоску ,апатию .Ничего не хочу делать .Врач предложил пить 100 Золофт днём и утром Флуоксетин 20 утром ,считает что Золофт помогает ,но не доробатывает .Поднимать Золофт тоже смысл не видит ,мне на 150 золофте хуже,чем на 100.Что делать ?можно совместить?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировку 150 мг как давно уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Алексеевна, недель 6 ,но я на 150 дозировке прям овощ,ничего не хочу

В таких случаях обычно все-таки меняют препарат на другой.
Из этой же группы можно рассмотреть флувоксамин, или из группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Алексеевна, а можно так попить все таки как врач назначил?плохо не станет ?он потом хочет конечно только флуоксетин оставить

Обычно так не назначают, сначала отменяют один препарат, потом другой уже назначают, это препараты из одной группы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Золофт и флуоксетин- это препараты из одной группы СИОЗС. Их не рекомендуется принимать вместе. Если золофт не даёт должного эффекта, то в таких случаях переходят на эсциталопрам или группу СИОЗСН (венлафаксин). Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не отмечаете эффект, то можно просто поменять препарат полностью на другой (например на тот же самый флуоксетин), он как раз активизирует, эффективный именно антидепрессант.
Совмещать необходимости совершенно никакой нет.

Препарат к сожалению не всегда удается быстро подобрать для себя, такое бывает. Каждая психика так скажем индивидуальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Артур, а как перейти бы мне ?

одномоментно, это препараты из одной группы, но возможно, что будет усиливаться тревога, поэтому лучше будет прикрываться - препаратами типа фенибут/грандаксин/стрезам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Артур, я предлагала врачу ,может мне просто перейти .Но он почему то решил такую схему (

надо обсуждать с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Совмещать эти два антидепрессанта не советую, модно получить серотониновый синдром.
Скорее всего у Вас СИОЗС- индуцированная апатия, которая усиливается пот увеличении дозировки. Поэтому надо менять на антидепрессант другой группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а если мне попробовать снизить просто до 100 Золофт ,почему то на 150 мне хуже

Хотя бы до 125 мг снизить, а то слишком резко получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а можно бросить Золофт на 100 мг,и сразу перейти на другой АД флуоксетин 20 ?

Вы можете уже сейчас перейти на флуоксетин в 40 мг, снижая резко золофт, а потом начинать флуоксетин с малой дозы, Вы получите синдром отмены адаптацию к новому антидепрессанту, плюс тревогу, так как доза будет небольшой