Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приём лекарств и витаминов — вопрос №2230120

Здравствуйте
Я забеременела, беременность наступила спустя 2 года попыток
Первый день последних месячных 7 июня 2024
Овуляция была ранняя с 15 на 16 июня ( отслежено по фолликулометрии)
С 25 июня тесты показывают две полоски
Становятся все ярче и ярче
Но все равно бледноватая пока, ну может пока рано для сильно ярких
Месячные должны были пойти 1 июля по идее
Беременность долгожданная, поэтому очень переживаю

Сейчас я принимаю золофт 100мг
Эутирокс 25мкг ( был субклинический гипотиреоз, выставляли года 4 назад, препарат пью до сих пор, обычно держится ттг 1,3-1,5)
Витамин д 2000 единиц

Подскажите, пожалуйста, как я могу себе помочь выносить здорового ребёнка и самой быть здоровой? Что принимать?
Можно ли пить золофт? Отменить пока не могу… да и наверно если начну отменять мне станет хуже и это тоже негативно повлияет
Мне говорили, что на золофте можно вести беременность
Посоветуйте, какие витамины хорошие можно купить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Генерализованное тревожное расстройство Субклинический гипотиреоз Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно отдельно ещё фолиевую кислоту 400 МГК/сут, йодомарин 200 мкг/сут, витамин Д так и продолжайте и омега -3 1 капсулва в сутки-1 месяц. Либо комплекс витаминов, например Метиравел плюс хорошие витамины
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, забыла
Про фолиевую написать
Пью 800 в сутки
А мне с учётом того что пью тироксин можно пить йод ?

Клиент
Юлия Олеговна, а доза омеги какая должна быть ? Просто я не могу глотать большие капсулы и я ищу маленькие капсулы
Везде дозы разные

И ответьте, пожалуйста, на счёт золофта
Он не навредит малышу будущему ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Золофт не обладает тератогенным эффектом (не вызывает пороки) согласно официальной инструкции. Фолиевой достаточно 400 мкг/сут, омега -3 должна быть не менее 700-800 мг/сут
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую посмотреть уровень ТТГ после подтверждения по УЗИ маточной беременности. Как правильно, во время беременности всегда увеличиваем дозировку Л-Тироксина. Сейчас нужно сдать кровь на В-ХГЧ в динамике через 48 часов, если беременность маточная, то прирост будет в 1,5-2 и более раз. При достижении ХГЧ 1500-2000 можно будет сделать УЗИ. Из витаминов нужнв фолиевая кислота 400мкг, калия йодид по 200мг плюс весь период лактации, витамин Д по 2000ед. Либо можно принимать комбинированный препарат, например, элевит 1. Золофт официально не противопоказан, но под контролем невролога
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, а фемибион хороший препарат? Или лучше элевит?

И ещё вопрос деликатный… с момента прикрепления меня мучают запоры
Чем можно себе помочь?
Хотела купить Магне В6 форте, там цитратная форма , но увидела, что в оболочке содержится диоксид титана, а это вроде опасно …
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
И Фемибион, и Элевит хорошие препараты, имеют качественный состав, поэтому можно взять любой. Для профилактики запоров назначаем беременным женщинам Дюфалак по 30мл