Консультация психиатра /

Прием Золофт , уселение панических атак — вопрос №2727466

Здравствуйте , обратилась недавно к психиатру с головокружением ( как то трясется в голове , не знаю как еще объяснить ) , от этого сразу происходит страх , поднимается давление и пульс 150 , летают так же мушки в глазах и голова мутная как будто пьяная , нечеткое зрение .
Выписали золофт 25 мг 10 дней , далее 50 мг , так же при панических атаках начать Атаракс 30 дней 12,5 мг .
Начала принимать золофт сегодня 4 день , два дня не могла встать с кровати , тошнило , дикая слабость и болел живот , и сегодня вот опять в голове какой то тремор , начались как будто приливы раньше такого не было , все горит в груди , болит в затылке , сердцебиение 130 . Выпила стразу Атаракс . Вопрос такой , а не может это быть связано с чем то другим , может не подходят таблетки золофт ? Как понять это , делала узи брахиоцефальных артерий в этом году , а так же МРТ в 2021 , сказали больше не нужно прикрепляю .

Возраст: 33

Хронические болезни: Жкт , аллергия на цитрус

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы исключили соматические причины головокружения. Соответственно это психогенное головокружение и оно действительно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС. Дело в том, что в начале терапии антидепрессантом временно может повышаться тревога и ухудшаться состояние. Поэтому Вам необходимо пока в течение двух недель регулярно принимать атаракс два раза в день: по 1/2 табл 2 раза в день.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите , а Атаракс утро /вечер , золофт принимаю в 9 утра , через сколько можно принять Атаракс ?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс можете принимать вместе с золофтом. Да, утром и вечером принимайте атаракс. Дозу атаракса можно подбирать: добавлять по 1/2 табл каждые два дня до нужного эффекта.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию у вас симптомы психогенного головокружения. В первые 2-3 недели приема антидепрессантов возможно усиление тревожности, появление тошноты, скачки давления и пульса, поэтому дополнительно назначают транквилизатор с целью прикрытия, это облегчит заход на антидепрессант. Поэтому принимайте атаракс по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Как понять, что антидепрессант не подходит? Если выше перечисленные симптомы будут вас беспокоить более 3 недель, в таком случае антидепрессант меняют.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы вызваны приемом Золофта, но это не значит, что его надо отменять. Рекомендую повысить дозу атаракса.
И такой вопрос , в какое время суток вы принимаете Золофт?
Клиент
Карина Залимовна, здравствуйте в 9 утра
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендую перенести прием на 20:00, так легче справиться с побочными эффектами.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание лечение назначено верное, золофт как раз используется в такие моменты.
Он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема, а в перве 10-14 дней усиливает тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества), по этой причине и назначается противотревожный препарат - атаракс.
Разбитость может быть и от него, он может быть оказывать седативный эффект. Его можно оставить только на вечер(на ночь), 1/2 или 1 таблетку на ночь.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.