Сегментарная пневмония

04.01 были у врача ,сделали рентген и сдали кровь (результаты прилагаю),еще должен придти анализ крови на пневмонию.Выявлена правосторонняя пневмония.Выписали флуимуцил ИТ (5 дней,2 раза в день) и зодак.Улучшения есть ,температуры уже нет второй день,ребенок бодрый.Хотелось бы услышать второе мнение по поводу лечения и насколько критично в нашем случае заболевание? Записаны повторно на 08.01 к врачу.

Здравствуйте
По анализу крови воспалительные изменения , бактериальная инфекция
Кроме ингаляций ребёнок получает антибактериальную терапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего больше не назначали ,а что еще нужно принимать?

Нужен системный антибиотик , амоксиклав из расчета 50 мг/кг в сутки 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заболевание не критичное, если вовремя правильно начать лечиться. Кровь ярко бактериальная, классический вариант при пневмонии.
По лечению ребенка я бы порекомендовала добавить системный антибиотик. Флуимуцил ИТ также содержит в своем составе антибактериальный препарат, но этого может быть недостаточно.
1. Антибактериальная терапия: амоксициллин +клавулановая кислота (амоксиклав) по 80 мг\кг суточная доза, разделить на 3 приема. Могу рассчитать, если подскажете вес ребенка
2. Ингаляционную терапию оставить в прежнем объеме
3. Контроль температуры тела
Обязательно контроль эффективности лечения на очном осмотре педиатром.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте, по рентгену пневмония
по результату анализа крови – острая бактериальная инфекция. Флуимуцил ит антибиотик – это ингаляционный антибиотик, с недоказанным эффектом. В данном случае показан антибиотик системно.

Ждем остальные анализы
Если по анализу подтвердится Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae- антибиотики из группы макролидов
Если не подтвердится – пенициллины.

Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
И решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Остальное лечение продолжать