Коэффициент позитивности, Mycobacterium tuberculosis - IgG, IgM, IgA 2.166 о чем это говорит?

Здравствуйте! Прохожу обследования легких. Недели две назад появился кашель (сухой, по утрам небольшое количество желтой мокроты).Температура не повышалась. Ночной потливости нет. небольшая слабость и небольшая тахикардия. В клиническом анализе крови повышение СОЭ до 40, остальные показатели в норме. СРБ - 5,9. Осенью 2020 года перенесла ковид (поражение легких 28%) в последствии, болела еще ковидом, но совсем легко (летом 2022). Есть КТ (после первого ковида. Январь 2021). Неделю назад сделала КТ. анализ на антитела - Коэффициент позитивности, Mycobacterium tuberculosis - IgG, IgM, IgA 2.166. О чем говорит этот результат?

Гипертония, хронический синусит
63 года

Здравствуйте. По КТ лёгких 23 г. поствоспалительные изменения, признаки хронического бронхита.
Так как есть кальцинаты в лёгких, можно антитела к туберкулёзу трактовать как перенесённый туберкулёз.
Нужно сдать мокроту на общий анализ + ВК, обратится к фтизиатру очно.
От мокроты пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней+ Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, анализ на мокроту только что прикрепила. от кашля пульмонолог назначил Флуифорт. Еще уточню, что, перед тем, как начался кашель были выделения желтого цвета из гайморовых пазух. Это у меня периодически случается (хронический синусит, гайморит) После этого появился кашель. Кашель в данном случае может быть, как обострение бронхита или трахеита? Меня напугал результат положительный на антитела к туберкулезу. Не поняла, что значит - сдать анализ на ВК? Перенесенный туберкулез может пройти незаметно? могу я сейчас быть заразна для близких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, Еще пульмонолог, у которого я была подозревает ХОБЛ. Может ли это быть по результатам моих обследований?

ХОБЛ выставляется по данным спирометрии, в результате осмотра и жалобам на одышку, выделение мокроты.
Делали спирометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спирометрия иду делать завтра

По анализу мокроты на посев выявлены стрептококки, по чувствительности подходит Амоксиклав 125/875 мг 1 т 2 р в день 7 дней Анализ на ВК это общий анализ мокроты + микобактерии туберкулёза (методом микроскопии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна,Перенесенный туберкулез может пройти незаметно? могу я сейчас быть заразна для близких?

Чтобы определить заразность нужен анализ (см. выше).
Может быть бессимптомный туберкулёз, спонтанное излечение и кальцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за консультацию. Надо сдать анализ мокроты и тогда можно будет точно сказать, туберкулез или нет? Или понадобятся еще какие-то дообследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, я сдам завтра этот анализ и прикреплю результаты

Сдавайте и прикрепите. Спирометрию тоже можете прикрепить, если сделаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, в ближайшие дни все будет готово, прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила общий анализ мокроты, анализ мокроты на ВК и кровь на Ig. По этим анализам видно, заразна ли я для близких?

Здравствуйте. Обязательно обратитесь на консультацию к участковому фтизиатру или в противотуберкулёзный диспансер. Там Вам дадут развёрнутую консультацию. Обязательно возьмите с собой как результаты КТ, так и исследования на диске, рентгенолог их пересмотрит и даст свои комментарии.

По описанию КТ(подчеркну, именно описанию) данных за активный туберкулёз нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Геннадиевич, спасибо за консультацию! Продолжу дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Геннадиевич, здравствуйте! помогите пожалуйста, разобраться в терминах. ОТКРЫТАЯ и ЗАКРЫТАЯ форма туберкулеза, это АКТИВНЫЙ туберкулез? Кальцинаты, которые есть на моей КТ, это перенесенное инфицирование, подавленное иммунитетом? Если сказать по другому - кальцинаты, которые есть на КТ о чем говорят? Как выглядит ЗАКРЫТАЯ форма на КТ? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Открытая и закрытая форма это формы активного заболевания.

По представленному Вами описанию данных за активный процесс нет.
Кальцинаты могут свидетельствовать о контакте с инфекцией, которая была быстро подавлена иммунитетом.
Закрытая форма это форма заболевания, при котором не происходит выделения возбудителя от заболевшего в окружающую среду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Геннадиевич, спасибо, большое, теперь поняла.

Здравствуйте, с учетом наличия антител к микоплазме, ваш кашель, скорей всего, связан с перенесенной микоплазменной инфекцией ранее, так как igM отрицательный,ig G в течении месяца уходит. Пропейте Кларитромицин 500 х 2р 7дн, пересдайте ig G через месяц к микоплазме. Кальцинаты, которые описывают на КТ - признак того, что, скорей всего, вы перенесли когда-то давно туб.инфицирование, это обызвествленные лимфоузлы, которые таким образом проявляются на КТ, антитела, которые к микобактерии обнаружили говорит о наличии иммунитета к ТБ, а не об активном туберкулезе, не передивайте, если хотите полностью исключить туберкулез, и внелегочный туберкулез (например туб.бронхит), вам стоит обратится к фтизиатру. Он назначит Диаскинтест и специальное обследование мокроты - ПЦР (ДжинЭксперт) к микобактерии ТБ (получаются результаты через 1-5дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо, большое, за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна,:Какой можно сделать вывод по результатам всех моих исследований? Какой диагноз? Чем вызван кашель, который длится третью неделю? По самочувствию, только слабость, учащение пульса при нагрузке, кашель, температура не поднималась. Очно к врачу попаду только на следующей неделе, поэтому волнуюсь и хотелось бы понять, что со мной. Спасибо!

igG к микоплазме обычно снижается, у вас тоже идёт к снижению, судя по всему вы ней уже переболели, и скоро вообще иммунноглобулины войдут в норму, но атипичная флора часто оставляет после себя длительный кашель, поэтому и условнопатогенная флора присоединилась (стрептококк), я бы сейчас назначила флуимуцил антибиотик (ИТ) ингаляции, там как раз содержиться препарат, аналог хлорамфениколу, к которому чувствительный выявленный стрептококк. Пока ингалировать неделю будете, пройдете обследование - пцр мокроты сдадите, Диаскинтест. С учетом того, что СОЭ высокое, и СРБ высокий, надо ещё сдать РФ и АСЛо, у вас суставы не болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, Спасибо за ответ. Суставы не болят. Есть трохантерит справа (почти два года после травмы (падение)). АСЛо и РФ сдавала - норма. Сегодня удалось попасть к врачу. Пульмонолог назначил Амоксиклав на 7 дней (от стрептококка). После того, как дообследуюсь на туберкулез (если его исключат), будут делать спирометрию.

Принятый ответ

К амоксиклаву он чувствительный, ог сработает, сделайте контроль ОАК после лечения (СОЭ), у фтизиатра - 3 вида мокроты (кроме микроскопии - ПЦР, Бактек и посев) и Диаскинтест.

Вы не заразны, в мокроте не выявлены микобактерии туберкулёза.
Выявлены кокки (условно- патогенная флора).
Пропейте Бронхомунал 10 дней, Эльмуцин 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. По-поводу стрептококка: когда собирала мокроту на этот анализ, мне показалось, что откашляться правильно не удалось и туда попало содержимое из носоглотки. И т к я имею хронический синусит, который в последние две недели тоже был обострен и были выделения из пазух, может быть результат показывает стрептококки из носа?

Да, возможно и часть микробов из носа. Дыхательные пути верхние и нижние всё равно связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, Какой можно сделать вывод по результатам всех моих исследований? Какой диагноз? Чем вызван кашель, который длится третью неделю? По самочувствию, только слабость, учащение пульса при нагрузке, кашель, температура не поднималась. Очно к врачу попаду только на следующей неделе, поэтому волнуюсь и хотелось бы понять, что со мной. Спасибо!

Принятый ответ

Диагноз: обострение хронического бронхита. В мокроте есть бактерии.
Сделайте спирометрию, чтобы исключить ХОБЛ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Сегодня удалось попасть к пульмонологу. Он сказал, что спирометрию нельзя делать, пока окончательно не исключен туберкулез. Назначил дообследование. и назначил амоксиклав от стрептококка (выделения из пазух носа и мокрота). Если туберкулез исключат, тогда сразу сделают спирометрию.