Пневмония (микоплазма)

Скажите, пожалуйста, неделю назад появилась слабость в теле, ломота, першение в горле, температура до 37,5 (нурофером, ибуклином не сбивается), хрипов нет, сделала рентген (еще не готов), но предварительно лаборант озвучила, что страшного не видит. Прилагаю ОАК, С реактивный белок. Старший сын в больнице с пневмонией (микоплазма). Какова вероятность заражения этой инфекцией? Может сдать еще какие-нибудь анализы? Какие пить препараты? У младшего ребёнка 4 лет также есть температура 37,3.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах крови у Вас нет ничего критичного, кровь вирусного характера (снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты), за счет вируса повышены и тромбоциты.
Острофазовые белки все в норме.
Лечение симптоматическое, показаний для приема антибиотиков по анализам нет.
Обязательно обильное теплое питье из расчета 30 мл на кг веса, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 МЕ, если сохраняется боль в горле граммидин-нэо по 1 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта.

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заражения есть, но сейчас у вас по крови вирусная инфекция, лечение симптоматическое, если у младшего будет отрицательная динамика, то нужно будет сдать оак и срб

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ваших анализов у вас вирусная инфекция, лечение симптоматическое. Если старший ребёнок болеет микоплазменной пневмонией-это не значит, что вы все могли заразиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможна микоплазменная инфекция у вас и у младшего ребенка. Надо всем сдавать кровь на антитела. При положительном результате прием антибиотиков.
Сейчас лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. При положительном результате на антитела каким антибиотикам отдаётся предпочтение?

Против микоплазмы эффективны Сумамед, Вильпрафен

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам с младшим ребенком необходимо сдать анализ крови на микоплазму. Сейчас у вас вирусная инфекция- лечение капли в нос Гриппферон до 5 раз в день, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, при температуре ибупрофен( парацетамол)