Консультация дерматолога /

Раздражение кожи подмышками — вопрос №2795907

Добрый день. Пару месяцев назад появилось раздражение кожи подмышек (Фото прилагаю). Была временная смена мыла и дезодоранта. Обычно пользовалась мылом и дезодорантом без отдушек, так как кормлю грудью. Мои средства закончились, заказать новые не успела и несколько дней пользовалась своими же средствами, которыми пользовалась до родов. Потом вернулась к прежним средствам, но раздражение так и не прошло. Пробовала мазать бепантеном и кремом Липобейз, начинало сильно чесаться и краснеть еще сильнее. Что это может быть? И как это вылечить? Лекарства могу принимать только совместимые с гв

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз, гастрит, миопия высокой степени

Педиатр
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит

Рекомендую наносить неотанин крем 3 р в день на 7 дней

Если не заметите эффекта, тогда подключить комфодерм крем тонким слоем 2 р в день не более 7 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Это раздражение и закупорка потовых желез. Мойте подмышки сейчас гипоалергенной детской пенкой и мажьте кремом акридерм 3 раза в сутки 5 дней. Дезодорант эти 5 дней никакой не используйте. Носите сейчас футболки хлопковое, чтобы минимизировать влажность в подмышечной впадине.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. У меня уточнение, в инструкции к Акридерм гк говорится, что при грудном вскармливании нельзя применять данный препарат. Вы точно его рекомендуете?
Врач УЗД, Педиатр
Да. Концентрация действующего вещества очень низкая.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Пимафукорт 2р в день 7 дней, он совместим с ГВ.
В течении дня Неотанин лосьон 2-3 раза 10 дней.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь, исключить использование дезодорантов.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на фото дерматит складок .
Рекомендую :
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней
Мочалкой не тереть
От бритья отказаться на время лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дерматит складок . Ограничить водные процедуры, наружно крем акридерм гк или кандидерм
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ. У меня уточнение, в инструкции к Акридерм гк говорится, что при грудном вскармливании нельзя применять данный препарат. Вы точно его рекомендуете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если его использовать 5-7 дней коротким курсом и на ограниченный участок кожи, ничего страшного не будет