Сыпь на руках у подмышек
Здравствуйте, сегодня заметила такую сыпь на руках в районе подмышек. С одной и с другой стороны. Начиталась про низкие тромбоциты, лейкоз и прочее. Самочувствие хорошее, ничего больше не беспокоит. Мне нужна консультация гематолога?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
На фото видны единичные петехии( подкожные кровоизлияния).
Появление может быть связано с давлением, трением в данной области.
Ничего страшного нет.
Повода бежать к гематологу нет.
Если сильно переживаете сдайте общий анализ крови и коагулограмму.
Только при наличии изменений в крови можно обратиться к гематолога.
Марина Дмитриевна, это пройдёт? Я вчера надевала свитер вязаный, могло натереть?
Да, могло.
Пройдет.
Оставьте под наблюдение.
Марина Дмитриевна, это не является тромбоцитопенией?
Нет, тромбоцитопения можно выявить по крови. Это понятие обозначает лабораторный показатель. Когда в крови снижено количество тромбоцитов от нормы. Это не является самостоятельным заболеванием
Марина Дмитриевна, ну обычно просто Потехин появляются при тромбоцитопении, лейкозе там.
Если так сильно переживаете по этому поводу сдайте кровь, если в анализе нет тромбоцитопении, то стоит просто забыть об этом и не накручивать себя.
Марина Дмитриевна, я прикрепила фото, как выглядят высыпания сейчас. Это значит, что они проходят уже? Вчера прям красное было
Да, если бледнеют то постепенно пропадут.
Марина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за консультацию. Всё прошло?значит, действительно натёрла)
Пожалуйста ? здоровья вам)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, на другой руке в этом же месте то же самое. Но поменьше. Это не является тромбоцитопенией?
Нет, не переживайте и меньше читайте
Такое может быть на фоне вирусной инфекции
Наружно: троксевазин гель 2 раза в день 10 дней
Виктория Николаевна, да вроде чувствую себя хорошо. Не похоже, что инфекция какая-нибудь там. Единственное только вчера свитер носила вязаный и пальто. Немного было тесновато и натирало
Ну вот - натерли
Ничего нет плохого - это самое главное
Виктория Николаевна, я прикрепила фото, как выглядят высыпания сейчас. Это значит, что они проходят уже? Вчера прям красное было
Да, правильно понимаете
Принятый ответ
Здравствуйте, это гемангиомы -доброкачественные сосудистые образования . Ничего страшного нет . С целью эстетки можно удалить
Елена Владимировна, это не лейкоз? При нём тоже бывают такие.
У меня свадьба скоро, а тут то эта сыпь, то желудок. То нога. Вот я и думаю уже про лейкоз, тромбоцитопению и прочее
С лейкозом это не связано
Елена Владимировна, к гематологу не нужно?
Нет
Елена Владимировна, я прикрепила фото, как выглядят высыпания сейчас. Это значит, что они проходят уже? Вчера прям красное было
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на гемангиомы
Доброкачественные образования
В зно не перерождаются
Если мешает наличием можно удалить лазером у врача
Марина Геннадьевна, просто позавчера их не было. Вчера вечером заметила. Вот я и переживаю
Марина Геннадьевна, консультация гематолога не нужна?
К гематологу не нужно
От трений ,сдавления могли появиться
Могут пройти постепенно
Просто самонаблюдение пока
Ничего опасного от них
Марина Геннадьевна, вчера надевала пальто и свитер шерстяной. Сильно терло как раз в этих местах
Марина Геннадьевна, это не является признаком, что тромбоциты низкие?
Возможно и натерли одеждой как раз
Если переживаете ,сдайте оак,коагулограмму
Марина Геннадьевна, я прикрепила фото, как выглядят высыпания сейчас. Это значит, что они проходят уже? Вчера прям красное было
Если бледнеют,то пропадают
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления петехий, на фоне трения, давления, горячей ванны, приём лекарств, вирусной нагрузки может быть.
Ничего страшного нет, не переживайте.
Для спокойствия можно проверить общий анализ крови, ферритин, коагулограмму, биохимический анализ крови.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день 10дней.
Наружно гель Троксерутин 2 р в день до полного разрешения.
Горячую ванну не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Мочалкой не растирать.
Татьяна Сергеевна, это не может быть проявление на фоне лейкемии или тромбоцитопении какой-нибудь? А то я уже начиталась на свою голову
Татьяна Сергеевна, из лекарств сейчас омепрозол принимаю
Может быть на омепразол, как повышение капилляров, но очень редко.
За плохое совсем не может быть,