Консультация дерматолога /

Раздражение на руках — вопрос №2901628

Уже не один год появляется раздражение на кистях рук. Последние пол года не проходит. В последний месяц сильно стало хуже. Была как-то у дерматолога сказали аллергический дерматит, ищите аллергены. Недавно сдала иммуноглобулин Е, чтобы проверить - аллергии нет. Руки помыть невозможно больно, кожа трескается, мокнет, чешется и болит. Что это может быть. Мазала Акридерм, Метилурацил, аргосульфан, флуцинар, ничего не помогает.....Немного помогает крем для рук, но потом снова хуже. Очень стрессовая жизненная ситуация. Может ли это быть от стресса? Фотографии загрузила.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Рекомендую начать использовать мазь нафтадерм два раза в день.Небольшое количество слегка вмассировать в область поражения. Прием антигистаминного препарата,пустырник форте в обед и вечером(поможет справиться с психо-эмоциональными нагрузками).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя.
Напишу Вам хорошую схему для трещин
Но перед ней в идеале сдать бак посев с кожи на п/грибы.
Если нет возможности,лечитесь так:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте руки водой.
Крем кандидерм или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление экземы.
IgE не всегда будет положительный при аллергодерматозах.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Стресс также будет обострять процесс заболевания.
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14-30 дней.
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: примочки с холодным раствором коры Дуба по 15-30 мин 2 р в день на 3-5 дней.
крем Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
спрей Неотанин 2 р в день длительно.
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо большое за ответ.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Экзема

Вечером акридерм 7 дней.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо за ответ. Я писала, что Акридерм не помог.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на экзему кистей . Ограничить водные процедуры, работа в перчатках , внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Фуцикорт или акридерм Гента
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ.