Консультация детского хирурга /

Инфекционная рана у новорождённого — вопрос №2795988

Здравствуйте, у ребенка на 2 сутки появилось черное маленькое пятнышко на ноге большого пальца, позже посмотрел хирург и убрал. Назначали антибиотики внутривенно 2 раза в сутки, рана хорошо заживала но вчера появился пузырек антибиотики продлили анализы в норме. Как долго может заживать такая ранка.

Возраст: 9

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. До месяца будет заживать. Хорошо, что продлили АБ. Местной какая терапия?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас перевязки делают и бетадином обрабатывают.

Врач УЗД, Педиатр
Перевязки менять ежедневно.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста сколько могут капать антибиотики? Потому что анализы в норме? После отмены антибиотиков можно будет дома продолжать лечить или в условиях стационара?
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня мы 7 сутки получаем антибиотик
Врач УЗД, Педиатр
Думаю, до 10 дней докапают. Можно будет в условиях дневного стационара менять повязки и осматриваться хирургом.
Клиент
Елена Сергеевна, а можно еще узнать у вас что могло появиться такой ранке, потому что 3 суток после рождения ребенок находился в другом отделении без меня, сначала врач сказал что от укола потом другой врач сказал что натер себе так как кожа очень нежная.
Врач УЗД, Педиатр
Это попадание инфекции - возможно во время родов. Должны были сеять кровь на срерильность. Спросите, есть ли в крови бактерия и какая.
Клиент
Елена Сергеевна, в крови бактерии нет, все анализы хорошие.
Врач УЗД, Педиатр
Значит бактерия прижилась в месте раны
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Лечение по следующей схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.
Обязательно наблюдение доктора!
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, мы сейчас находимся в условиях стационара ребенку водят антибиотики внутривенно уже 7 дней и обрабатывают баниоцином больше не какого лечения не проходит, анализы все в норме.
Клиент
Керим Хакимович, просто возник вопрос как это появилось у новорождённого ребенка, первые 4 дня ребёнок лежал без меня на 2 сутки у ребенка на пальчике появилось маленькое пятнышко похожий на синят, позже хирург вскрыл этот синячек и пошел такой процесс, не могли ли без меня навредить ребенку. Потому что сначала один врач сказал что это пошло от укола воспаление но в таких местах у детей даже кровь не берут потом другой врач пришел сказал что ребенок натер так как кожа нежная. И из всех детей только к моему ребенку прибегает целый консилиум заведующая педиатры и неонатологи.
Клиент
Керим Хакимович, подскажите пожалуйста сколько максимально дней могут капать антибиотик новорождённому?
Детский хирург, Хирург
Антибиотики обычно делают 5-10 дней.
Если анализы в норме и нет лихорадки - надо отменять.
Клиент
Керим Хакимович, анализы все в норме, но отек и покроснее не сходит антибиотики решили продлить сегодня уже 8 день.
Детский хирург, Хирург
Подключите мазь Левомеколь, уверяю, станет лучше.