Анализ кала

Прошу прокомментировать общий анализ кала ребенка - 4 года. Из проблем только твёрдый кал (часто бывает горохом). Даю форлакс, на нём норм. Жалоб нет. Кушает все, что хочет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть реакция на белок.
Кожа у ребёнка без сыпи?

Сыпи нет...

Положительная реакция на белок и запор - частое проявление гастро-интестинальной формы пищевой аллергии, например - к белку коровьего молока, курице, яйцам, дрожжам, глютену, казеину. Нужно дообследоваться - кровь на igE общий, также рекомендую сдать ig E специфические - пищевую панель.
Данных в кале за инфекционный процесс, органные нарушения нет.

Молоко, кстати, она пьет стабильно перед сном и бывает утром. И много йогуртов (по 3 бутылочки бывает)

Рекомендую дообследоваться на предмет пищевой аллергии.
Сыпи при данной форме может и не быть.

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте! Положительная реакция на белок может быть из-за незрелости ферментативной системы, также белок является маркером воспаления, и в купе с лейкоцитами и слизью может быть признаком травматизации кишечника сухими каловыми массами.

Наталья, добрый вечер! Как можно дообследовать ребенка?

Очный осмотр хирурга-проктолога, ано- и ректоскопия и повторный анализ кала

А гастроэнтеролог в данном случае не подойдет? Именно проктолог лучше?

Если гастроэнтеролог владеет навыками пальцевого исследования прямой кишки, то можно к нему. Но ректоскоп вряд ли есть у гастроэнтеролога

А ректоскопом смотрят таких маленьких? Не знала.

Ректоскопом смотрят даже детей до года

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
По копрограмме признаки минимального воспаления в кишечнике, может быть на фоне нарушения стула.
Положительная реакция на белок в Вашем возрасте может быть вариантом нормы, а может свидетельствовать о воспалении на фоне нарушения стула.
В остальном все изменения - это особенности работы ЖКТ и рациона питания.
Ничего страшного не вижу по копрограмме, важно нормализовать стул.
1. Форлакс по 1-2 пакетика в сутки, принимать можно до 3-6 месяцев, препарат безвредный, не вызывает привыкания.
2. Обильное питье, около 40 мл на 1 кг массы тела.
3. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.