Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2796061

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови. И, по необходимости, дайте рекомендации. Спасибо!
Ребенок 6 месяцев, полностью на ИВ+ прикорм.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
В связи с чем сдавали анализ крови?
По анализу крови воспалительных признаков нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для деток до 4-5 лет из-за физиологического лейкоцитарного перекреста. Базофилы могут повышаться в результате аллергической реакции, замечали проявления аллергии?
Гемоглобин и эритроциты в норме, эритроцитарные индексы в пределах референтных значений, анемии нет.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо за ответ! 3 месяца назад сдавали кровь, были повышены эозинофилы 17%. Решили посмотреть в динамике. Аллергии нет, но, как утверждают врачи, кожа склонна к высыпаниям, иногда краснеют щечки, бывает сухость за ушками.

Педиатр
Если есть склонность к сухости, покраснению щечек, то в крови могут быть повышены Базофилы.
Рекомендую использовать эмоленты - увлажняющие средства, например Липикар, Липобейз, Атопик на пораженные участки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Изучила ваш анализ. Все хорошо.
У детей нормальные результаты различаются по возрасту , поэтому столько выделенных показателей. Лаборатория дает свои нормы.

У ребенка нет признаков воспаления.
Лейкоциты , лимфоциты, нейтрофилы , базофилы- все в норме.

Нет признаков анемии. Гемоглобин , эритроциты и все индексы в норме.

По тромбоцитам тоже все в пределах нормы.

СОЭ в норме.

Поводов для переживания нет.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Айщат Аслановна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, большое спасибо!