Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №1273640

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализ крови, местный терапевт сказала все ок. Я же чувствую усталось, тянет ноги по ночам, немного болело горло на момент сдачи и анализы явно не ок?
Так же у меня уже года полтора повышены только эозинофилы, лечила паразитов года полтора назад, пересдавала раз в 3 месяца, показатели колеблятся, но всегда повышены. Аллерголог особо не помог разобраться. Я перманентно использую снуп лет 5, но без него не дышит. Может быть в этом причина?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический непролеченный гастрит, миопия высокой степени -6

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По биохимии - вариант нормы.

А общем анализе крови - повышены эозинофиллы( это проявление аллергии), лимфоцитоз может быть после ОРВИ.

Есть проявления латентного железодефицита.

Можно принимать тотема 1 ампула 1 раз в день 1 мес
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки латентной железодефицитной анемии, признаки аллергической реакции.
Сдайте анализ крови на ферритин, железо, в 12, иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Максим, длительное применение деконгестантов вызывает привыкание и вазомоторный ринит. По анализу крови признаки перенесенной вирусной нагрузки, латентной железодефицитной анемии, аллергической реакции. Рекомендую сдать кровь на ферритин, железо, железосвязывающую способность сыворотки, витамин В12, иммуноглобулин Е, белок и фракции, гельмо-скрин на паразитоз. Рекомендую сосудосуживающий препарат постепенно вытеснять препаратами на основе морской воды гипертонической концентрации - они устраняют отёк и их можно применять долго, к ним нет привыкания, это морская вода. Для железа - препарат Тотема курсом месяц, и добавить в рацион белок животного происхождения мясо, печень, рыбу, гречку, гранат, вишню, листовую зелень.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
у вас вероятен железодефицит, сдайте кровь на ферритин.
Повышены эозинофилы - возможно нужно повторно обследоваться на паразитов, и сдать общий Ig E, для исключения аллергической причины эозинофилии
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, биозимия в норме, по крови общей только эозинофилы повышены, как вы и писали ранее
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки перенесённой вирусной инфекции вероятно на фоне орви, эозинофилия может быть проявлением аллергического ринита, а также как результат паразитарной, глистной инвазии
Вам стоит сдать дополнительно кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов.
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Также есть признаки латентного железодефицита: стоит проверить уровень ферритина. В идеале этот показатель должен быть равен массе тела по цифрам, но не менее 30.
Витамин д крови тоже нужно сдать.
Сейчас рекомендовала бы приём Магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
По результату обследований определить дальнейшие действия в плане лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По результатам крови биохимии все хорошо, по клиническому - повышение эозинофилов (аллергия, паразиты) повышены скорее всего, по поводу ринита (снуп используете потому что есть отёк)
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашими анализами,
По оак у Вас повышены эозинофилы, скорее всего из-за отёка носа, рекомендую удостовериться, сдав кровь на иммуноглобулин Е, эозинофилтный катионный белок, повышены лимфоциты-показатель контакта с вирусом, вернётся в норму самостоятельно, так же стоит обратить внимание на латентный железодефицит-нужно компенсировать(сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 1 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 40, то продолжить приём.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С)
По бх все хорошо, вопросов не имеем
Здоровья!