Консультация терапевта /

Страшен ли ВИЧ — вопрос №2633218

181 просмотр

1,5 месяца назад был защищенный половой акт с человеком, который болен ВИЧ, могу ли я заразиться им? После па примерно через неделю было больно глотать и белый налет в горле. Есть причины для паники?

Возраст: 29

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте,если половой акт был защищенный и партнер проводит лечение противовирусное,то риски сведены к нулю. К тому же у вич инфекции есть инкубационный период от 21 дня, через неделю появление симптомов преждевременно, да и не те признаки появления заболевания, поэтому можете не переживать. С профилактической целью, можно сдать анализы на вич сиф гепатиты через 3 мес.
Клиент
А если не принимает?
Терапевт
Если не принимает,то презервативы в целом тоже обладают высоким свойством защиты,но вопрос к целостности презерватива,чтобы не было дефектов в материале
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, можно успокоиться.
Терапевт
Здравствуйте!
Если у вас был защищённый половой акт (например, с использованием презерватива), риск заражения ВИЧ значительно снижается, а если партнер принимает АРВТ, то риски сведены к нулю.

Что касается симптомов, таких как боль в горле и белый налёт, это может быть связано с орви, бактериальной инфекцией и не указывает на ВИЧ, тем более симптомы так рано не могли возникнуть.

Для получения точного ответа и успокоения рекомендуется сделать тест на ВИЧ 4 поколения - Это самый надежный способ узнать свой статус - можно сдавать с 21 дня после контакта
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам ??
Терапевт
Здравствуйте, заразиться никак нельзя, если использовали презерватив. Проявления через неделю не связаны с вич, можете быть спокойны!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При защищённом половом акте и при постоянном приёме противовирусной терапии рисков заражения нет.
Через 1 месяц сдавайте анализ крови на вич, сифилис, гепатиты.
Поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу
1
Анонимный пользователь
2024-11-18 06:11:31
18 ноября 2024
Анонимный пользователь, 18 ноября 2024
А если не принимает противовирусные?
Похожие вопросы по теме
Риск заражения бешенством
30 января
Елена
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Анна Павловна  Солтыс
57 отзывов
Терапевт, Гематолог
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Анастасия  Сергеевна Степашкина
454 отзыва
Терапевт, Гематолог
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Внимательный врач, помог мне своим советом Мне помогла консультация Все вопросы корректные
— Светлана, г. Москва
фотография пользователя
Прекрасное! Очень полезная консультация! Отличный врач! Очень помогла, спасибо!
фотография пользователя
Гематологу Анна Солтыс
Прекрасное! Очень полезная консультация! Грамотный врач! Спасибо!