Консультация детского кардиолога /

Расшифруйте кардиограмму — вопрос №2796113

Здравствуйте подскажите пожалуйста ребенок мальчик 5 лет . Сегодня какой то вялый . И побегает как будто воздуха мало что ли . Не понятно. Говорит ничего не беспокоит. Но решили сделать кардиограмму. Во вложение. Расшифруйте пожалуйста все ли нормально? Или есть какие-то изменения и отклонения?

Возраст: 5

Детский кардиолог
Здравствуйте!
Синусовый ритм с ЧСС 107-93. Вертикальное положение ЭОС. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Ничего страшного на ЭКГ нет. Все в пределах нормы. Неполная блокада - вариант нормы у детей. Переживать за ЭКГ не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепил с центра описание посмотрите пожалуйста, а что за вариант нормы это проведение по ножке лиса это что такое ? С этим что то может делать нужно? Или это опасно? Или как то дообследоваться надо?

Детский кардиолог
Элементы нарушения внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса - это неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Она встречается у 30% абсолютно здоровых детей, никак не влияет на здоровье, контролировать ее не нужно. Часто с возрастом проходит сама. На счет нее переживать точно не стоит.
Клиент
Наталья Сергеевна, Здравствуйте сделали эхо сегодня, посмотрите пожалуйста. Что да как . Сократительная способность почему то удовлетворительная .а так же хорды какие то
Детский кардиолог
Здравствуйте! На эхо все хорошо. Дополнительные хорды - это ниточки в полости левого желудочка, они никак не влияют на здоровье и развитие ребенка. Встречаются у каждого третьего ребенка. Переживать за это не стоит ?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Ознакомилась с экг.
Экг вариант нормы. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Нарушений ритма сердца нет. Есть неполная блокада правой ножки пучка гиса. Это особенность проведения, вариант нормы у детей.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, прикрепил с центра описание посмотрите пожалуйста, а что за вариант нормы это проведение по ножке лиса это что такое ? С этим что то может делать нужно? Или это опасно? Или как то дообследоваться надо?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Нарушение внутрижелудочковой проводимости по ножке пучка гиса- вариант нормы для детей. Дообследование не нужно. Лечение не нужно.
Клиент
Яна Витальевна, Здравствуйте сделали эхо сегодня, посмотрите пожалуйста. Что да как . Сократительная способность почему то удовлетворительная .а так же хорды какие то
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения, показатели пульса и интервалы в пределах нормы, вертикальное положение электрической оси сердца. Патологии на ЭКГ нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, прикрепил с центра описание посмотрите пожалуйста, а что за вариант нормы это проведение по ножке лиса это что такое ? С этим что то может делать нужно? Или это опасно? Или как то дообследоваться надо?
Клиент
Дарья Александровна, Здравствуйте сделали эхо сегодня, посмотрите пожалуйста. Что да как . Сократительная способность почему то удовлетворительная .а так же хорды какие то
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи.
Сергей, посмотрела пленку экг.
Ритм правильный, синусовый.
Чсс соответствует возрастной норме.
Нарушений ритма нет.
Интервалы не увеличены.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса -особенности проведения импульса, не является патологией.
По экг все в норме!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепил с центра описание посмотрите пожалуйста, а что за вариант нормы это проведение по ножке лиса это что такое ? С этим что то может делать нужно? Или это опасно? Или как то дообследоваться надо?
Клиент
Дарья Сергеевна, Здравствуйте сделали эхо сегодня, посмотрите пожалуйста. Что да как . Сократительная способность почему то удовлетворительная .а так же хорды какие то
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, по экг это есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса, встречается в норме.
По эхокг также все хорошо, дополнительная хорда в ЛЖ, особенность закладки внутриутробно, лечить не нужно.
Все хорошо по данным обследования.