ЭКГ. расшифровка
Добрый вечер, уважаемые врачи! Сделал Экг на диспансеризации, для санаторно-курортной карты. Жалоб нет по здоровью. В расшифровке есть непонятные для меня слова).До врача не дошел еще. Прошу подсказать, есть ли повод для волнения. Благодарю! Кратко о себе: мужчина, 40 лет, рост 178, вес 96, не пью, не курю, стараюсь вести активный образ жизни.
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с экг плёнками.
В динамике без изменений.
По экг ритм синусовый.
Пульс в пределах нормы.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Патологии по данным заключениям нет.
Для исключения структурных изменений советуем узи сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна,
Спасибо
На здоровье, берегите себя
Здравствуйте.
По ЭКГ регистрируется синусовый ритм.
Данных за нарушение ритма сердца и проводимости нет. Ишемических изменений нет.
Данное нарушение внутрижелудочковой проводимости является вариантом нормы.
Нарушение процессов реполяризации может быть на фоне дефицитных состояний, метаболических изменений.
В целом ничего опасного, но
Рекомендуется сдать анализы крови: клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, электролиты.
Для исключения органической патологии сердца рекомендуется выполнение ЭХОКГ.
Анаит Манвеловна,
Спасибо
Здравствуйте.
На ЭКГ правильный ритм.
Ишемических изменений нет.
Под нарушением внутрижелудочковой праводимости имеют в виду неполную блокаду правой ножки пучка Гиса, что является особенностью проведения сердечного импульса и не относится к патологии.
Нарушение реполяризации желудочков может быть связано с электролитными нарушениями (обычно рекомендуем сдать калий, магний), на фоне железодефицита (общий анализ крови, железо сывороточное, ферритин) либо при изменениях уровня гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 св).
ЭКГ по сравнению с 2023 без существенных изменений.
В целом результат ЭКГ хороший.
Татьяна Юрьевна,
Спасибо
Доброго вечера
Я - специалист сайта "спроси врача", врач ВОП Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
* ЭКГ - ритм синусовый, частота порядка 80 уд в минуту ,есть неполная блокада ПН Пучка Гиса ( не опасно), есть синусовая аритмия ( не страшно), ишемических изменений нет, есть нарушения реполяризации
* Прямо опасного нет..Но ДООБСЛЕДОВАНИЕ НЕ ПОМЕШАЕТ :
1) узи сердца пройти
2) Сдать кровь на ЭЛЕКТРОЛИТЫ КРОВИ ( особенно важно калий! ! + магний, хлор, натрий , кальций общий и кальций ионизированный + ОАК + ферритин + железо + ожсс + вит В 12 + вит Д + тиреоидные гормоны ( Т4 св + Т3 + ттг ) + ат к тпо + ат к Тг .. и пройти конс. очного опытного эндокринолога не помешает!
* НАПИШИТЕ СЕМЕЙНЫЙ КАРДИОАНАМНЕЗ = есть родственники с перенесенным ОИМ ? ОНМК ? С тромбозами ? с ОИМ до 35 лет родня? ЭТО ВАЖНО..
ВСЕГО ДОБРОГО !
Крепкого здоровья Вам!!!!
Узи сердца нужно ..посмотреть есть ли структурные изменения..( рекомендую узи как осторожный врач)
В динамике ЭКГ - без ухудшения!
Никита Игоревич,
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг (оно же нарушение внутрижелудочковой проводимости)- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Алена Германовна,
Спасибо