У ребенка перелом ключицы без смещения, его подняли за плечи

У ребенка 6 лет 5.01 был перелом ключицы с/3 без смещения, наложена фиксирующая повязка, укрепленная самофиксирующимся бинтом. Сегодня 7.01 ребенка подняли за плечо и подмышку (водитель хотел посадить в такси). Дочь заплакала, жаловалась на боль около 20 минут. Стоит ли обратиться в травматологию для повторного рентгена?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смещение отломков в результате такой травмы не исключено, но вряд ли оно такое, чтобы нужно было делать операцию, проводить спицы и т.п.
Если болей нет, считаю, что можно не торопиться и сделать контрольный снимок после праздников 11-12 числа.

У детей такого возраста даже если есть смещение, его не устраняют.
Обычно перелом срастается с небольшим смещением, а потом за год ключица сама восстанавливает форму.
Поэтому можно с контрольным снимком не торопиться.

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
При таком механизме воздействия возможно вторичное смещение костных отломков.
Но если фиксируются повязка наложена правильно и в нужном " натяжении" то отломки ключицы должны встать на место.
Желательно выполнить контрольную рентгенографию.Если смещение усилилось , то подтягивают фиксирующую повязку.
Операцию на ключицы в таком возрасте делают в крайних случаях.
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте, лучше сделать рентген и если смещение увеличилось то по новой наложить повязку чтобу уменьшить деформацию и смещение