Перелом ключицы
Всем здравствуйте , 22.01.2026 упал диагностировали оскольчатый перелом ключицы со смещением , 23.01.2026 делают операцию устанавливают пластину винты, Хожу в косынке , принимаю витамин д, остеоген 1 таблетка 2 раза в день , физио магниты 10 процедур сделал, так вот 25.02.2026 делали снимок врач сказал положительная динамика есть но медленная 11.03.2025 опять делаем снимок и заключение такое АКЛЮЧЕНИЕ: Металлосинтезированный оскольчатый перелом с/3 левой ключицы со смещением костных отломков без признаков консолидации, без существенной динамики от 25.02.2026г. Хотел бы с просить с чем это связанно и срастется ли вообще , что делать Снимок у меня есть только после операции
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото монитора после операции ось ключицы правильная, отломки сопоставлены, зафиксированы пластиной и винтом.
Претензий по состоянию перелома после операции нет. Возможно пластину следовало бы взять побольше.
О текущем состоянии перелома фото монитора после операции ничего не говорит.
Нужно смотреть актуальные снимки, оценивать смещение и консолидацию.
Смещение обычно происходит, из-за недостаточной иммобилизации.
Или как-то двигали плечевым суставом, или пластина оказалась несостоятельной.
Если сохранялась подвижность между отломками, то перелом не срастается.
Что делать, нет возможности ответить без просмотра актуальных рентгенограмм. Прикрепите их к вопросу.
Скорее всего, потребуется повторная операция.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Константин Эдуардович, это почему то так пишут в нашей поликлинике по смешение каждый раз когда я делал снимок он говорил что все отлично ни каких смещений осколков и пластины нет , и крайний раз тоесть вчера он сказал что все хорошо рекомендовал увт делать но направление не дал
Направление на УВТ не дают, потому что этой процедуры по ОМС нет.
Хорошо сейчас или плохо смогу сказать только по актуальным снимкам.
Константин Эдуардович, подскажите увт стоит походить? Даже платно.
Есть сообщения, что УВТ стимулирует сращение переломов. Не доказано, но такие наблюдения есть.
Стоит или нет - сами смотрите. Стоит, если всё срастается, а если смещение и не срастается, то смысла нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленному снимку - повторная операция не нужна. Смещения практически нет. Однако, обращает на себя внимание явления легкого остеопороза и слабоконсолидированного перелома. Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, перелом срастается но медленно. Для уточнения диагноза я бы рекомендовал сделать КТ через 2 недели, на КТ вопросов не останется. Перелом сложный, многооскольчатый, отломки на операции сопоставлены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отсутствие видимой консолидации (костной мозоли) на снимке через 1,5мес. после операции при оскольчатом переломе это довольно частая картина.Имеются не две части кости, которые должны срастись,а несколько фрагментов. Нарушено кровоснабжение в зоне травмы, поэтому организму нужно гораздо больше времени, чтобы проложить новые сосуды и начать строить костную ткань.Пластина берет на себя всю нагрузку. Иногда из за слишком стабильного синтеза кость ленитcя,т.как возможно нет микроподвижности, стимулирующей рост мозоли.Обычно 6-7 нед. это период, когда на рентгене мозоль может быть еще свежей(рентгеннегативной)то есть она уже формируется, ноеще не накопила достаточно кальция, чтобы ее увидел аппарат.Дефицит вит.Д (даже при приеме нужно проверять его уровень в крови), например курение (сильно замедляет процесс) или особенности обмена веществ.Целесообразно сдать анализ на 25-OH вит. Д и кальций ионизированный. Чтобы понять, достаточно ли дозировки, которую вы пьете. Магниты вы сделали, но при отсутствии динамики иногда добавляют ударно-волновую терапию или электрофорез с кальцием (если нет противопоказаний изьза металла)Если врач разрешил, нужно аккуратно начинать разрабатывать суставы (локоть,кисть), чтобы улучшить кровоток в руке.Главное следить, чтобы небыло признаков нестабильности металлоконстукции (если пластина не гнется и винты на месте это уже хорошо)Всего самого наилучшего !