Перелом ключицы 2 недели , резкое движение

Добрый вечер, сыну 16 лет , перелом ключицы с незначительным смешением , без операции , находится в гипсе 2 недели , сегодня на колени прыгнула собака, от неожиданности сын резко дергнул корпусом вперед , мог ли он повредить что нибудь ? Стоит ли поехать сделать снимок ? Контрольный снимок делали вчера

Сын спортсмен
41 год
31 Января ·Просмотров: 113·Марина

Здравствуйте! Травматизация маловероятна, так как по снимку, перелома уже не визуализируется, что может говорить о полном заращении зоны перелома. Если в динамике, никаких жалоб со стороны ребёнка не появилось ( нарастание боли в области ключицы, лопатки, подмышечной области), то поводов для беспокойства, как правило нет. Повторный снимок в подобных случаях, как правило не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое! Вы меня успокоили

Принятый ответ

Здоровья всей вашей семье! 🙏

Здравствуйте.
По фото имеем срастающийся перелом ключицы в средней трети с допустимым смещением отломка.
За 2 недели уже начинает формироваться костное мозоль и смещение происходит редко.
Тем более, перелом защищён гипсовой повязкой. Вторичное смещение отломков при описанной ситуации произойти не могло.
Тем более, что обычно при вторичном смещении в результате повторной травмы всегда возникает боль и отёк, чего нет.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка ориентировочно 4 недели.
- симптоматически Нурофен при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ключица уже практически срослась и от такого движения она вряди бы снова сломалась. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер. мог ли он повредить что нибудь ? ➡️ Этого недостаточно для причинение дополнительной травмы

Стоит ли поехать сделать снимок ? ➡️ Абсолютных показаний для этого не нахожу

Однако лучше вместо гипса использовать Дезо повязку в течение ещё 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо! Да склоняемся к ней же , в пятницу планируем поменять, как раз 3 недели будет