Консультация хирург-стоматолога /

Остался корень после удаления восьмерки — вопрос №2796786

Здравствуйте. Вчера удалили зуб мудрости тк он давил на десну и мучала боль. Удалялся очень тяжело мучалась час. После наложения швов сделали снимок, на снимке видно что остался еще корень. Попытались достать ничего не вышло, опять зашили. Врач сказал что зуб был здоровый поэтому можно не доставать так придивется как кость, достать его не получается тк он где то под семеркой. Сейчас второй день, щека опухшая, пью антибиотик. Подскажите правильно ли сказал врач или нужно резать опять?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Если зуб не был воспален, то есть не было пульпита или периодонтита, то конечно можно оставить, корень просто зарастет костью и никак не будет вас беспокоить
Клиент
Эльнур Илькинович, подскажите что поможет снять отек? Может можно щеку чем то мазать?

Ортодонт, Стоматолог
Холодный компресс, держите компресс 15-20 минут далее 40 мин перерыв
Не спите и не лежите на стороне удаленного зуба
Избегайте горячей пищи и напитков, бани, сауны, горячей ванны

Самый большой отек на 3 день, далее постепенно спад

Если сильный отек, на ночь антигистаминовые, внешне можно мазать вольтарен эмуль гель
Клиент
Эльнур Илькинович, спасибо
Ортодонт, Стоматолог
Рад был помочь! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста, данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. А лучше ,понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, этого ничего нет. Сделали только плоский снимок на компьютере в кабинете, на руках ничего нет. Только второй день болит и отек пока есть. Врач сказал что зуб здоровый поэтому проблем быть не должно. Я так понимаю нужно ждать и смотреть не пойдет ли дальше воспаление и при первых признаках идти на кт и опять резать. Вопрос в том бывает ли вообще что корень остается и никак потом не беспокоит либо можно уже начинать паниковать?
Стоматолог
Жаль что нет хоть какого снимка ,чтоб увидеть и размер корня и его конкретное расположение. В такой ситуации нет однозначного ответа. Если зуб не болел ,у корней нет признаков воспаления и при удалении в лунке остался маленький фрагмент корня , иногда лучше его не трогать. Лунка заживет ,а маленький осколок или рассосется или изолируется костной тканью (инкапсулируется) или постепенно бессимптомно отторгнется из лунки. Все зависит от конкретной ситуации. Потому если доверяете доктору ,следуйте его советам.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий. Понаблюдайте за происходящим. Если есть возможность поросите скинуть снимок из клиники и прикрепите к вопросу. Будет понятнее ситуация и легче успокоить Вас в плане происходящего.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
можете диагоостический и контрольный снимок прикрепить?
если зуб был витальный, а удалерип отломка чревато осложнениями( чаще всего при отсутствии костной границы с каналом нижнечелюстного нерва), оставлять осколок корня допустимо, скорее всего, он заростет костью и проблем в будущем не доставит.
Помлп сложного удаления боль и отек в первые 3 суток увеличиваются, потом на начинают уменьшаться.
На чистую кожу на область отека -гель димексид почаще , внутрь НПВС- найз, ибупрофен, аркоксиа и антигистаминное( цетрин, кестин)