Что вас беспокоит?

Большая температура

Добрый день, 3 января резко стало плохо, температура 38.3, за один день начался дерущий кашель и потом сразу отхаркивающий, горло не болит, насморк немного на 4 день и в районе носа и лба как бы как внутри опухлость, сегодня 5 день, температура таже, сильно болит в груди от кашля, пью 4 дня Панцеф, Мукалтин, Геделикс, прошу подсказать может ли это быть свинной грип ? и прошу новый антибиотик назначить

нет
38 лет
7 Января 2025·Просмотров: 54·Инна

Принятый ответ

Инна, здравствуйте! Это не свиной грипп. Кашель у вас с мокротой какого цвета? Рекомендую заменить панцеф на амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней. В нос впрыскивайте снуп по 1 д 3 р в день 7 дней

Наталья Петровна, слизь белого цвета, я до этого сильно болела бронхитом пила 2 раза Амоксиклав, на 3 ужё не помог пила Панцеф, просто столько дней температура и сильный кашель, это же наверное бронхит уже?? не может же это быть просто кашель ?? может Панцеф уже надо колоть ?

Наталья Петровна, Цефтриаксон в смысле колоть ??

Инна когда вы принимали амоксиклав?

Цефтриаксон антибиотик из той же группы, что и панцеф- цефалоспорин 3 поколения. Поэтому разницы в переходе на него нет

Наталья Петровна, в октябре Амоксиклав

3 месяца после приема антибиотика прошло поэтому можно его снова принимать. Можно антибиотик из другой группы - левофлоксацин 500 мг 2 р в день 5 дней или азитромицин 500 мг 1 р в день 6 дней. Эффект от антибиотика оценивается на 2 -3 день. Температура должна снижаться. Рекомендую сдать анализ крови с формулой и СРБ, для оценки воспаления в огранизме..

Наталья Петровна, а можно Клацид

Можно клацид, хотя его реже назначаем. Он из той же группы ,что и азитромицин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вас доктор на оном приеме слушал? Анализы и рентген делали?

Полина Викторовна, нет

Какого цвета мокрота, отделяемое из носа? Боли в области лба и под глазами есть при надавливании, голова болит?

Полина Викторовна, белая мокрота, глаза побалиавают

Полина Викторовна, можно ли колоть Цефтриаксон ?

Я бы повременила с антибиотиками.
Хотелось бы убедиться, то действительно имеет место быть бактериальная инфекция.

Для этого сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ и СРБ.
Желательно, чтобы врач послушал вас, при необходимости назначил рентген легких или КТ. Также и рентген придаточных пазух носа для исключения гайморита.

От кашля пока Амброксол по 1т 3р/сут или, если тяжело отходит мокрота и густая, то АЦЦ по 200мг 3р/сут (или АЦЦ Лонг по 600мг 1р/сут) 5-7 дней.
Обязательно обильное питье, это поможет разжижать и выводить мокроту, увлажнение помещения и проветривание.
Витамин С по 1000мг 1р/сут 7 дней + Витамин Д 2000МЕ 1р/сут утром длительно.

В нос:
- спрей/капли на основе Ксилометазолина/Оксиметазолина - тот же Називин, по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 5-7 дней.
- Затем через 10-15 минут промываете нос солевым раствором - Аквамарис/Аквалор, высмаркиваетесь.
- Через 10-15 мин спрей Назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 2р/сут 14 дней.

Полина Викторовна, я не буду с температурой 38.3 ходить по врачам , прошу назначить антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!
Кашель с мокротой? Какого цвета мокрота?

Ян Ахсарбекович, белая мокрота

Ян Ахсарбекович, можно ли начать Цефтриаксон колоть ?

Можно заменить на цефтриаксон либо амоксиклав.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.

Ян Ахсарбекович, а после Панцеф уколы Цефтриаксон будут иметь силу ?

Конечно, цефтриаксон широкого спектра действия.

Ян Ахсарбекович, а Панцеф и Цефтриаксон это не одно и то же, они все таки отличаются ?

Отличаются спектром действия в зависимости от возбудителя.

В первую очередь нужно сдавать анализ крови, при вирусной инфекции эффективности от приёма антибиотика не будет.

Ян Ахсарбекович, ну это по любому вирус, а какое лечение Вы предполагаете при вирусной инфекции ?

При вирусной инфекции антибактериальные препараты не действуют.
Симптоматическое лечение.
Противовирусные препараты без доказательной базы эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать ОАК, СРБ и прокальцитонин, и сделать КТ органов грудной клетки.
Возможно, что причина вашего заболевания вирусная - поэтому не работает антибиотик.

Надежда Яковлевна, скажите а КТ покажет бронхит ? и можно ли делать его если я делала в октябре ?

при необходимости - делать можно, даже учитывая высокую лучевую, это не превышает дозы лучевой нагрузки разрешенные.
При необходимости до 120 мЗв в год, КТ в среднем - 6мЗв.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ка сегодня ваше самочувствие?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.