Консультация терапевта /

Першение в горле. Орви — вопрос №1370508

10 дней назад заболело горло, через 3 дня подключился насморк, общая интоксикация, без высокой температуры.
Лечение мирамистином, бензидамином, полоскание ротоканом, солевым раствором.
Промывание носа солевым раствором, Полидекса.
На сегодняшний день горло не болит, насморк не сильный.

Но беспокоит першение в горле. В течение дня не беспокоит, возможно из-за того, что в течение дня нахожусь в более влажном помещении, вечером и ночью периодически сильное першение, кашель на этом фоне.

Что в таких случаях необходимо делать? Применять препараты от сухого кашля?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте, если температуры нет можно сделать ингаляцию с физраствором.
Чай грудной сбор 3 раза в день он обладает противовоспалительным действием .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендован Лизобакт по 2 таб. 3-4 раза в день, 5 дней, любые пастилки с отвлекающим действием (стрепсилс, доктор мом, бобс), полоскания фурацилином.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Это остаточный кашель, рекомендую лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней и цетрин по 1 таб вечером 21 раз в день в течение 7 дней.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Леденцы шалфея от натур продукт в аптеке есть, хорошо снимают першение, боль и отек.
На миндалинах нет гнойничков?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Это из-за изменения поверхностного натяжения клеток,и,возможно,сопутствующего внутреннего отека клеток,тогда как снаружи действительно сухость в глотке. Из носа же течет,это так называемый кашель из-за постназального затека. В лечении любые рассасывающие таблетки для горла и антиконгестанты,например отривин комплекс.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Скорее всего, остаточные явления перенесенного ларингита, увлажняйте слизистую ингаляцией с физраствором.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это с высокой долей вероятности ларинготрахеит-бактериальное осложнение.
И нужен антибиотик.
Панцеф например 400 мг в день 5 дней
Желательно сдать общий анализ крови