Консультация педиатра /

Запор 5 месяцев — вопрос №2796906

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как бороться с запором? Сейчас нам 5 месяцев редко ходим в туалет с 3,5 месяцев. Было ЭКС если это чем-то поможет.
Кал сдавали, с микрофлорой сказали все нормально. Пили пробиотики и хилак форте особо результата не было.
Педиатр сказала можно ввести прикорм. Ввели с 4,5 месяцев. Кабачок, цветная капуста, брокколи ,тыква и чернослив. За две недели дошли до объема 120 г и заменили один прием молока.
Воду пьем но мало 60 мл в сутки.
Иногда ходит сам в туалет. А так жду 3-4 дня и ставлю свечку глицериновую.
Врачи говорят что все нормализуется. Уже не знаю , что делать,переживаю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, стул мягкий или плотный? вес ребенка сейчас какой? кормите грудью или смесью?
Клиент
Екатерина Сергеевна, стул густой , но не плотный. Кормлю грудью. Вес сейчас 8200
При рождении 3850 был

Педиатр
Здравствуйте, по описанным вами симптомам у малыша младенческая дисхезия.
Младенческая дисхезия - встречается у детей до 9 мес, начинается ближе к 1 месяцу жизни, у некоторых со 2 недели, это нарушение координации мышц брюшного пресса и мышц тазового дна, ребенок при плаче, крике помогает себе поднять давление в брюшной полости и расслабить мышцы тазового дна, чтобы опорожнить кишечник от каловых масс, либо газов. Стул может быть при грудном вскармливании 1 раз в 7-10 дней, т.к. грудное молоко хорошо усваивается, но при этом стул должен быть ни плотный, ни твердый, ни овечий.
Кал на микрофлору неинформативный анализ, т.к. микрофлора у детей до года меняется ежедневно, связано с питанием и заселением кишечника микрофлорой.
При введении прикормов объем жидкости в течение дня рассчитывается 40 мл/кг, на ваш вес 320 мл. Если ребенок плохо пьёт воду, можно предложить детские чаи (когда я вырасту, хипп, бабушкина лукошко и др.) Заменять грудное молоко на прикормы не нужно, т.к. основная еда до года это грудное молоко, либо смесь, прикормы это знакомство ребёнка с другой едой.
Если у ребенка всегда мягкий стул, он активен, животик его никак не беспокоит, то не нужно по этому поводу переживать, все нормализуется с возрастом. Сейчас главная задача при введении прикормов допаивать, если видите затруднения при дефекации, можно использовать позу "высаживание" или "Будды", массаж живота, технику выполнения посмотрите в интернете.