Ребенок 8 месяцев запор
В июне началась сильная диарея у ребенка. Посетил педиатра сначала сдали общий кал и назначили смекту. Кал пришел хороший, смекта не помогла. Сдали анализ кала на дисбактериоз и назначили энтерофурил до результата анализа. Анализ показал наличия стафилококка, врач назначила Интести бактериофаг, а также сменили смесь на нестожен комфорт +. Анализ на дисбактериоз от 06.06. Лечение помогло, кал стал 1-2 раза в день мягкой консистенции. Месяц все было хорошо. К моменту когда нужно было сдавать повторно анализ после лечения мы с трудом смогли собрать материал, так как начались трудности с походом в туалет, ребенок ходил только вечером. Анализ от 12.07. Результат по словам педиатра пришел хуже.Нам прописали пропить БакСет бэби и сдать общий анализ кала. Анализ пришел хороший, но начались запоры. Врач отменила лекарство сказала сдать повторно анализ на дисбактериоз позднее и ушла в отпуск. Сейчас ребенок с очень большим трудом ходит в туалет, заметила что если не ходит больше суток появляются обсыпания на теле и лице. До проблемы с запором, ввели в рацион достаточно продуктов и не на что такой реакции не было, так что это не аллергия. Сейчас даю ребенку дюфалак 1 раз в день 2,5 мл. В рационе сейчас в большом количестве кабачок, свекла, сливы, очень много воды также перевела ребенка на нутрилон премиум 2. Но все это не срабатывает кал твердый и очень мало. 1. Как безопасно помочь ребенку сейчас? 2. Какого врача можно посетить с данной проблемой?
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!
Баксет крепит стул, его необходимо отменить!!
Самое главное это допаивать ребёнка водичкой 40 мл/кг в сутки
Галина, все это было сделано сразу же как пришел хороший анализ общего кала. Водичку он пьет очень хорошо, более 400 мл.Но ему все ровно очень тяжело сходить в туалет, он очень сильно тужатся и краснеет. А если не сходит то плачет. Поэтому я и задаю вопрос как еще можно помочь ребенку.
Стул какой консистенции?
Галина, плотный шарик диаметром примерно 4 см или меньше
В таком случае необходим прием слабительного-форлакс
Также консультация гастроэнтеролога
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не сдаем и не лечим. Анализ этот неинформативный, устаревший. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Если стул плотной консистенции, малыш плачет при дефекации, то нужна терапия слабительными. Препарат выбора у детей - форлакс, начинайте с 1 пакетика, увеличивая дозу по необходимости. Стул должен быть ежедневным мягким и самостоятельным.
Если улучшения не будет, то посетите гастроэнтеролога.
Алина, сколько по длительности нужно принемать препарат? Если при лечении всё будет хорошо у ребенка, а после окончания всё вернётся на круги своя, нужно будет продолжать лечение?
Лечение обычно длительное, от 3 до 6 месяцев. Если при снижении дозы проблема будет возвращаться, значит, завершать терапию пока рано.
Алина, а увеличивать дозу до необходимости в каком количестве? По пол пакетика или 1/4 пакетика. И до скольки можно дойти чтобы понимать, ребёнку 8 месяцев, не хочется переборщить.
Увеличиваем по пол пакетика, примерно в 4-5 дней, если эффект недостаточный. Какой вес ребенка?
Алина, 10 кг
Принятый ответ
Максимальная поддерживающая дозировка это 1 г/кг/сут, то есть 10 г.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативный.
Бак сет он крепит стул.
Кисломолочные продукты можно давать на ночь
Посетить можно гастроэнтеролога