Консультация эндокринолога /

Орлистат и глюкофаф — вопрос №2797385

Здравствуйте. Нахожусь постоянно в борьбе с лишним весом. С питанием все ок и занимаюсь спортом .
В один момент быстро начала набирать вес. Аж на 20 кг. Я в шоке. Начала обследоваться. По анализам и гормонам все хорошо. Витамин д и железо было немного снижено.
Эндокринолог назначил глюкофаж 750 на ночь. Эффекта очень минимальный , практически нет. Нашла случайно огромное количество информации и положительных отзывов по орлистату. Купила 120 мг начала прием и поняла что вес начал уходить. Хоть и медленно но уходит.
Можно до принимать эти два препарата одновременно? И когда обычно начинается хороший результат?
Сейчас рост 161 и вес 78300

Возраст: 44

Хронические болезни: Хр цистит. Экстрасистолия. Все по гипотонии

Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкофаж вес не снизит, он назначается при нарушении углеводного обмена
Поэтому его прием не показан
Сколько по времени принимаете орлистат?
Клиент
Дарья Валерьевна, глюкофаж назначил эндокринолог на основании анализов. Не помню что именно там было.
Орлистат начала принимать с нового года.

Эндокринолог
Если глюкоза в норме, то глюкофаж не показан

Вес у всех по разному снижается на фоне приема орлистат
Эффект оцениваем в течении 3 мес
Если вес снизился на 5%, то препарат можно дальше принимать
Клиент
Дарья Валерьевна, я подкрепила анализы последние. Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
Гликированный в норме - нарушение углеводного обмена нет

В июне был дефицит железа и вит д
Больше не пересдавали?
Клиент
Дарья Валерьевна, больше нет.
Клиент
Дарья Валерьевна, сказали что инсулинорезистентность граница. За счет этого предложила по принимать глюкофаж
Эндокринолог
Глюкофаж инсулин не снизит
Инсулин повышается на фоне лишнего веса, при снижении веса инсулин сам снизится

Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может тоже влиять на вес
Клиент
Дарья Валерьевна, поняла. Спасибо большое
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Если у вас нет предиабета или диабета, то глюкофаж не показан вам. Он не снижает вес

Орлистат снижает всасываемость Жиров из пищи на 30%. Если в пище нет Жиров, то действия препарата в такой прием пищи не будет
Эффект от него у всех разный и не такой сильный, как от Сибутрамина и Лираглутида/Семаглутида

Так как эффект есть от Орлистата, то продолжайте его прием
Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды, содержащей жиры
Максимальное время использования составляет 4 года

Если вес будет уходить плохо, тогда можно рассмотреть другие препараты
Клиент
Анастасия Алексеевна, а подскажите пожалуйста, сколько в среднем должно уходить кг за месяц чтобы оценить есть результат или нет?
Клиент
Анастасия Алексеевна, мне сказали что максимум 6 месяцев можно. Или это всего прием с перерывами? И ещё не нашла нигде информацию какой должен быть перерыв в приеме?
Эндокринолог
Обычно оцениваем действие препарата минимум за 3 месяца. Если за 3 месяца ушло менее, чем 5% от исходного веса, то препарат отменяют или меняют на другой
Эндокринолог
Согласно новым клиническим рекомендациям по лечению ожирения Орлистат можно использовать до 4 лет
Это рекомендации от 2024 года (в конце года вышли)
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла. Сдавала ещё генетический тест, по нему мне также дали ответ риск сахарного диабета. И сейчас у меня преддиабет.
Эндокринолог
Если имеется предиабет, тогда прием глюкофажа оправдан
Принимайте вечером по 1 таблетке

Целевые сахара для вас с учетом возраста натощак до 6,0, через 2 часа после еды до 7,8, гликированный гемоглобин до 6,0%

Контроль гликемии при предиабете 2-3 раза в неделю

Перед измерением глюкозы рекомендовано вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Клиент
Анастасия Алексеевна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила последние анализы.
Эндокринолог
СОЭ высоковат
Нет видимых воспалительных процессов или обострения хронических заболеваний?

Витамин Д в избытке, если судить по единицам измерения. Норма витамина Д в нг/мл 30-100. Почему-то у лаборатории указаны иные нормы
Витамин Д принимали? Если да, то в какой дозе?

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

Скажите, предиабет вам поставили по глюкозе от мая 2024?
Клиент
Анастасия Алексеевна, в июне когда была на приеме.
Витамин Д сказали крайне низкая цифра. Они даже уточняли звонили что правда ли такая цифра. Назначили по 7,5 тыс ед
Эндокринолог
Просто странные референсы у витамина Д
Пересдайте анализ в другой лаборатории
За 1-2 дня до сдачи отменить витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, да. Они тогда тоже стали сомневаться и говорили что первый раз такие референсы. Звонили у них уточняли что в реальности ли мои цифры и референсы. Перезвонили мне и сказали что да так и есть.
Пересдам анализы
Эндокринолог
Здравствуйте.

Глюкофаж не снижает вес. Он применяется только для снижения сахара. Его можно отменить.
Принимайте орлистат 120 мг перед каждым приемом пищи, которая содержит жиры. Препарат не дает 30-40% жиру, который поступает с пищей, всосаться в кровь. Таким образом человек худеет. Препарат можно принимать длительно, от года и более.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж не препарат для похудения а назначается когда глюкоза повышается. Инсулинорезистентность развивается при лишнем весе, лечится это снижаем веса. Как раз для похудения и орлистат показан. Продолжайте принимать так же 120 мг, эффект оценивается в течении 3 месяцев, если вес перестанет уходить отменяют, и пробуют другие, ещё есть сибутрамин и лираглутид. Сдайте кровь на ферритин, витамин д