МРТ Шейного отдела позвоночника
Добрый день, посмотрите пожалуйста результаты, насколько все серьезно и опасно? Как лечить? Шея не болит, только когда долго сижу чувствую напряжение . Еще Последние 6 дней чувствую как будто головокружение внутри Головы и как будто шаткость
Здравствуйте! По описанию Вашего МРТ признаки дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, протрузии дисков С5-6, С6-7, нарушение осанки сколиоз. Нужно провести УЗИ сосудов шеи, возможно данные изменения на МРТ способствуют нарушению кровообращения на уровне шеи, что может вызывать головокружения.
Цырегма, узи делала месяца 2 назад, все было хорошо, только непрямолинейность хода правой ПА, повторно сделать узи?
Цырегма, так же делала мрт головы с сосудами там тоже все хорошо
Протокол обследований прикрепите, пожалуйста.
Цырегма,добавила
В мае в связи с чем проводили обследования? тогда были головокружения и другие жалобы?
Цырегма, был приступ тошноты головокружения, сильного сердцебиения, онемения рук, ног, языка и тремор с ознобом
Какое лечение получали по поводу этих жалоб? Анализы на гормоны щитовидной железы, на витамин Д, Общий анализ крови не сдавали?
Цырегма, Мексидол пила, фенибут, пустырник, сказали что это всд и тревожное расстройство, витамин д не сдавала, ОАК крови на тот момент были повышены тромбоциты и лейкоциты, но я тогда поостыла, думаю поэтому. Завтра пойду сдавать повторов ОАК ,БАК
Цырегма, гормоны щж тоже в норме, я уже полностью обследовалась, больше интересует по мрт шоп могут ли быть такие симптомы ?
Да, головокружения и напряжение мышц шеи может быть. Можно начать щадящий массаж воротниковой зоны, гимнастику.
Здравствуйте Дарина ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?по мрт остеохондроз осложнённой протрузиями ничего страшного нет вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии. Или https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Нонна, пробу провела, болей нет , при поднятии к груди только напряжение в шее. Вообще да я довольно тревожная и мнительная очень, особенно после приступов Страшно стало, все время по врачам хожу, хотя раньше спокойно относилась к своему здоровью и не придавала значения
Со стороны шаткость видна или как опьянения?феритин гемоглобин железо в норме ?
Нонна, скорее как опьянение, гемоглобин на верхней границе нормы, ферритин 25
Ферритин 25 какой вес у вас ?снижен ферритин
Нонна, вес 93, ферритин снижен как я поняла давно уже, а вот такие головокружения недавно появились
Нонна, когда чувствую головокружение то так же будто на глаза давит изнутри или просто глазные яблоки напрягаются и возникают неприятные ощущения
Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение пройти узи сосудов брахиоцефальных артерийПри персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата
Фенибут именно Латвия 0,25 -3 р в день 1 месяц после 0,25 -2 р в день 1 неделю и после 0,25-1 р в день 1 неделю По клинике по шее миофасциальный синдром Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например т Рикотиб 90 -1 р в день 10 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день 3 недели
Аппликатор Кузнецова лежать по 20 мин шейным отделом ,также лежать на полужестком ортопедическом матраце
Лежать на Ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел сканер лазер
Нонна, спасибо большое! Получается это не связано с результатами МРТ шоп?
Принятый ответ
Нет ни связано
Здравствуйте. По обследованиям все хорошо. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется. Протрузии в шейном отделе позвоночника небольшие, шея у вас не болит, вы говорите. По сосудам вариант нормы.
Головокружение психогенного характера, вероятнее возникает в результате переутомления. Ферритин проверяли? Переутомления есть?
Маргарита, здравствуйте, ферритин 25
Можно немного поднять.
Начните фенибут 1т 3р/д 1 месяц, магнелис в6 1т 3р/д месяц, при сильном головокружении арлеверт 1т 2-3р в день. Вестибулярная гимнастика каждый день до 6 месяцев. Есои фенибут не справится, тогда атаракс 25 мг на ночь 2 месяца.