Повышены тромбоциты
Здравствуйте. С 24 декабря болею пневмонией, была температура до 39. С 28 декабря повышения температуры не было, переделал Рентген все чисто. Пил сумамед 6 дней, витамин Д, Витамин С. Сегодня сдал анализы крови, прикрепляю. Все в норме кроме тромбоцитов, они повышены. Подскажите пожалуйста насколько это опасно, я и без этого очень боюсь тромбов, страдаю ипохондрией. Есть ли опасность возникновения тромбов при таком повышении???? Что нужно предпринять? Нужно ли идти делать срочно коагулограмму или сдавать на Д-димер? Дома есть Эликвис и Кардио магнил, необходимо ли начать их прием?
Принятый ответ
Здравствуйте. По проведённому анализы у вас незначительное повышение тромбоцитов, связанные с перенесенной инфекцией. Это не опасно. Не влияет на возникновение тромбов. Сдавать дополнительно анализы не нужно, пить таблетки тоже.
Ризван Тагирович, здравствуйте. То есть тромбы возникнуть не могут? Подскажите еще пожалуйста, у меня завтра запланированное мероприятие, если выпью вина это не опасно? ситуация не усугубиться, в плане тромбов и увеличения тромбоцитов?
Из-за такого повышение тромбоцитов тромбоза не будет.
Употребления любого количества алкоголя увеличивает РИСК тромбоза, потому что алкоголь является фактором риска.
На данный момент не рекомендовал бы Вам употребление алкоголя. Необходимо поддерживать водный режим. Пить обычную воду 1,5-2 литра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Повода для дообследования и переживания нет.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. То есть тромбы возникнуть не могут? Подскажите еще пожалуйста, у меня сегодня запланированное мероприятие, если выпью вина это не опасно? ситуация не усугубиться, в плане тромбов и увеличения тромбоцитов? Может быть выпить для профилактики эликвис, или не нужно?
Рисков тромбоза по анализу нет, употребление алкоголя не противопоказано
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Ничего из лекарств не нужно, на всякий случай? Коагулограмму д-димер тоже не нужно?
Нет, того не требуется. Можно сдать с-реактивный белок, ферритин, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
Анастасия Сергеевна, с-реактивный во втором файле приложен.
Анастасия Сергеевна, Можно еще два наверно глупых вопроса?) Не могло быть так, что во время пневмонии тромбоциты были еще выше, чем вчера когда сдал кровь и тромбы уже образовались? И второй, если норма до 450 почему инвитро пишет, что повышены?
Нет, этого не может быть. Уровень тромбоцитов не обуславливает тромбоз, у нас работают модные механизмы свертывания и противосвертывания.
Анастасия Сергеевна, я все таки сдал вчера коагулограмму, приложил файл. Посмотрите пожалуйста, все в норме?
Да,с системой свертывания все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, лейкоциты, лейкоформула в норме.
Тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов 150-450. Тенденция к повышению тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции. Опасности в плане тромбозов нет.
Поводов для беспокойства нет.
Анна Павловна, здравствуйте. То есть тромбы возникнуть не могут? Подскажите еще пожалуйста, у меня сегодня запланированное мероприятие, если выпью вина это не опасно? ситуация не усугубиться, в плане тромбов и увеличения тромбоцитов? Может быть выпить для профилактики эликвис, или не нужно?
Нет, риск тромбозов не повышен. Небольшое количество алкоголя допустимо. Эликвис не требуется
Анна Павловна, спасибо большое за ответы, успокоили) Можно еще два наверно глупых вопроса?) Не могло быть так, что во время пневмонии тромбоциты были еще выше, чем вчера когда сдал кровь и тромбы уже образовались? И второй, если норма до 450 почему инвитро пишет, что повышены?
Не всегда лаборатории указывают верные референсы. Мы ориентируемся на данные клинических рекомендаций.
Повышение тромбоцитов (вне заболевания крови) не связано с риском тромбозов.
Тромбозы не протекают бессимптомно
Анна Павловна,я все таки сдал вчера коагулограмму, приложил файл. Посмотрите пожалуйста, все в норме?
Коагулограмма в норме