Расшифровка отклонений в биохимии крови
Добрый день! Получила результаты биохимич.анализа крови, в нем есть ряд превышений (эритроциты, тромбоциты и гемаглобин) и снижение сегментоядерных нейтрофилов. Подскажите, что значат эти отклонения? требуют ли они консультации врача? И какого? Мне 31 год. Эти показатели у меня уже около полутора лет повышены и не меняются, держатся в этих значениях
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы прикрепите, пожалуйста.
Надежда, ой, не подгрузился.
прикрепила скан
что из препаратов, витаминов принимаете?
Надежда, каждый день витамин д +кальций. Магний пару месяцев назад пропивала и железо.
у вас высокий гематокрит. Т.Е. ваше увеличение гемоглобина и эритроцитов - это относительное увеличение, не потому что их много, а потому что плазмы (жидкой составляющей крови) мало. Тромбоциты до 450 гематологи считают за норму, плюс при увеличении питьевого режима они тоже немного снизятся.
Сдавали анализы - не во время менструаций?
нейтрофилы в абсол.числах нормы, а в % там незначительное отклонение от нормы.
кальций зачем пьете? вы не едите зелень, овощи, молочку?
Надежда, ем. Просто грудью кормлю. Доктор посоветовал пить кальций, т.к. при гв он вымывается быстро
вы же кормите уже один раз, наверное? спорить не буду, посоветовали - принимайте. кальций никуда только не вымывается при гв, но спорить не буду с вашим доктором)
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу.
Оксана, добрый день. Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста анализы. Есть ли у вас жалобы?
Екатерина, добрый день. Прикрепила.
Ну усталость, сплю плохо. Но это скорее из-за ребенка, а не из-за эритроцитов=))
Снижение нейтрофилов говорит о признаках перенесенной вирусной инфекции и ослабленном иммунитете, нужно досдать ферритин и витаминД.
По другим показателем организму не хватает жидкости ,наладить питьевой режим нек менее 2 литров в день простой воды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. На данный момент имеются жалобы? Какие хронические заболевания?
Татьяна, прикрепила
По анализами вижу признаки обезвоживания организма, Вам необходимо наладить питьевой режим, норма жидкости для вас в сутки должно быть примерно 2 литра. Жалобы имеются? Думаю, причин для беспокойства нет, тем более после родов такое возможно, но если есть переживания, то рекомендую сдать кровь на ферритин и коагулограмму. Здоровья Вам!
Татьяна, ферритин сдавала. 30. Буду повторно железо пропивать. Т.к. уже месяца 2-3 не пью.
Светлана, скажите, вы курите или курили?
Оксана, нет. Не курила никогда
И ещё вопрос, есть ли у вас хронический бронхит?
Если нет, то увеличение объема эритроцитов в крови провоцирует обезвоживание - недостаточный питьевой режим, а также недостатке кислорода в воздухе (если большую часть времени проводите в непроветриваемом помещении.
Рекомендую чаще гулять, проветривать комнаты в ваше отсутствие, либо уходить в другие комнаты.
Также приём жидкости не менее 2,5 л в сутки.
Оксана, у меня есть хронический ларингит. Бронхита нет. Дома окна постоянно открываю, даже зимой) хотя зимой гуляли действительно мало, но последние недели 2 я наоборот часто на улице бываю. Пью может и правда мало. С маленьким ребенком иногда и поесть забываешь,а про пить тем более) буду следить теперь)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отклонения в прикрепленном анализе незначительные, вероятно связанные с недостаточным потреблением жидкости.
Снижение нейтрофилов возможно по причине недавнего контакта с вирусным агентом.
Лечить ничего не нужно, увеличьте питьевой режим до 2-2,5 литра воды в сутки.
Здравствуйте! По анализу гемоконцентрация. Суточную норму воды надо выпивать за день до 1,5-2л .
Здравствуйте! Наиболее часто такие отклонения присутствуют при недостаточном питьевом режиме. Рекомендовано потребление воды в сутки, рассчитанное по формуле:
V = M/450*14, где
• V – необходимое для человека количество жидкости в сутки (в литрах);
• М – масса тела.
Светлана, добрый день смотрю анализы.
По ним:
1) Высокий гемоглобин, эритроцитоз как следствие значительно повышенного гематокрита: Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и пр к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количесвто плазмы уменьшается ( как вариант, из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам, если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы , может быть, разрешите сию загадку.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.
2) Реактивный тромбоцитоз -из-за недостатка воды.
3) Изменения в лейкоформуле - перенесенная вирусная инфекция. Все, что требуется сейчас- наладить водный режим.