Консультация гематолога /

Пониженные тромбоциты — вопрос №1940031

Добрый день. Мужчина, 77 лет, в анализе крови тромбоциты (PLT) 158 (реф 180-420), lym% 44.6 (референс 20,0-40,0) остальные показатели в нормативных значениях. при заборе кровь долго не останавливается. гемостаз PT, PT%,MHO, АПТВ, фибриноген в норме. Прочитала, что очень много причин пониженных тромбоцитов, исходя из этого, с чего начать обследование, чтобы понять понижение в нашем случае?

Возраст: 77

Хронические болезни: гипертония, атеросклероз

Терапевт
Здравствуйте. Норма тромбоцитов 150-450 *10*9/л. Не зависит от пола и возраста.
Принимает ли Кардиомагнил?
Какие препараты принимает?
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте! Кардиомагнил принимает несколько лет постоянно, на днях сделали операцию по удалению паховой грыжи, перед операцией не принимал какое-то время. Принимает постоянно урорек, липримар 40, кардиомагнил, лизиноприл.

Терапевт
В настоящее время дообследование не требуется. Тромбоциты в пределах нормы. Они снизились до нижней границы нормы на фоне оперативного лечения. Рекомендую контроль тромбоцитов крови через 14 дней
Клиент
Инна Чеславовна, это показатели были перед операцией, я тогда еще посмотрю результаты по крови в выписке, потому что после операции кровь приходили брали повторно. Будем наблюдать, спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, норма тромбоцитов 150-450 тыс. Уровень не требует дообследования,лечения и никак не угрожаем по кровотечениям.
В целом снижение тромбоцитов ( ниже 150 тыс) говорит о вирусной инфекции, нагрузке на печень, витаминодефицитах.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, когда после оперативного вмешательства стоит вернуться к приему кардиомагнила?
Гематолог, Терапевт
Да, можно,это обозначит наблюдающий врач. Тромбоциты вашего уровня не противопоказание к приему Кардиомагнила
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!