Консультация пульмонолога /

Уточнение диагноза — вопрос №2797663

Здравствуйте, доктор!
Ребенку 4,5 месяца.
4 января начался кашель и сопли. Педиатр слушала - легкие чистые. Горло не красное.
5 января поднималась температура до 37.7. Сбивали парацетамолом.
6 января температура была весь день на уровне 37.2-37.3. Мы повторно поехали к педиатру, чтобы послушала. Легкие чистые, горло красноватое, и "тяжеловато дышит". Отправила на снимок в больницу (выходные ведь).
В приёмном покое педиатр послушала - легкие чистые, сатурация 97. Отправила на снимок.
Хочу уточнить диагноз, согласно снимку и анализам крови, которые прилагаю.

Пульмонолог
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть лейкоцитоз, за счет лимфоцитов. Вероятно речь о вирусной или атипичной инфекции.

Качество рентгена очень плохое. Интерпретировать затрудняюсь, но не исключаю надичие инфильтрации в верхней доле правого легкого?

По газовому анализу есть признаки дыхательной недостаточности.

Скажите пожалуйста, при дыхании мышцы или животик втягиваются, посчитайте частоту дыхательных движений.

Как сейчас себя чувствует ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сегодня получили описание снимка. Сказали бронхит. Температура скачет. Антибиотик принимает со вчерашнего дня.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По представленному развернутому анализу крови имеется активность воспалительного процесса (повышены лейкоциты, лимфоциты), что говорит о возможном вирусном генезе инфекции. При оценке газового состава крови несколько снижена сатурация кислорода, что может говорить о наличии дыхательной недостаточности.

На представленной фотокопии рентгена (к сожалению, низкого качества)- вероятнее всего имеется наличие инфильтрации справа, однако, обычно для более детальной оценки принято делать и снимок в боковой проекции (так как некоторые сегменты легких не видны на прямом снимке).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Сегодня получили описание снимка. Да,есть бронхит.
Пульмонолог
Здравствуйте. По Рентгена прикорневое воспаление справа, не исключена бронхопневмония. По анализу крови вкусное воспаление, повышены лейкоциты за счёт лимфоцитов. Подскажите, антибиотики вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Мы в больнице с вечера 6 января, но описание снимка только сегодня получили. Да, бронхит поставили. Со вчерашнего дня начали лечение антибиотиком.
Пульмонолог
Здравствуйте. Учитывая анализы, рентген и анамнез, больше данных за правостороннюю бронхо-пневмонию. Вам госпитализацию не предложили?
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ.