Болит горло перед операцией
Здравствуйте! У ребенка завтра операция по удалению пупочной грыжи. Сегодня утром пожаловался на больное горло, оно немного красное. Полоскали Хлорофиллиптом. Температуры и насморка нет. Можно ли делать операцию завтра?
Принятый ответ
Здравствуйте, в период орви лучше операцию не делать
Принятый ответ
Добрый день.
Смотрите на самочувствие ребенка и за температурой. Если нет повышения температуры, то операцию можно проводить. Если будет повышение температуры, то операцию лучше отложить.
И в любом случае необходимо поставить в известность хирургов, что ребёнок жаловался на боль в горле, т.к. оперирующий хирург должен знать о возможном развитии инфекции, и в зависимости от этого тактика может меняться.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенка лучше очно показать врачу. Если жалобы сохранятся, то оперативное вмешательство нужно отложить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия, напишите возраст ребёнка. Хлорофиллипт до 18 лет имеет ограничение. При ОРВИ не рекомендую делать операцию, надо дождаться выздоровления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, 9 лет. Этот препарат, нам назначал педиатр когда болело горло. Поэтому и сейчас его решила использовать.
Принятый ответ
Во время болезни плановые операции лучше не делать.
Анестезиолог решит.