Консультация психиатра /

Диф.диагноз — вопрос №279768

Тревожнодепрессивное растройство.с обсесивнокомпульсивным синдромом.
С гаюц. Или пседогалюц, как тогда меняется диагноз.
Что такое псевдогалюц, как они выглядят?
Как поможет при этом кветиапин?
Чем можно прокапаться?

Психолог
Здравствуйте
Истинные галлюцинации характеризуются тем, что они обладают теми же свойствами, что и реальные предметы, то есть имеют объем, вес, телесность, они не эфемерны и не прозрачны. Человек воспринимает их естественным путём, то есть слышит, видит, чувствует их. Так как истинные галлюцинации наполнены живостью, человек уверен, что и все окружающие его люди также могут воспринимать происходящее, как и он сам. Галлюционаторные образы являются частью реальности больного, они включены в его окружающую обстановку, он не может отличить их от реальных предметов. Человек взаимодействует с галлюцинаторными образами, как и с реальными, то есть он пытается взять их в руки, обороняется или же нападает на обидчика, прячется, убегает, уворачивается от ударов. Как правило, истинные галлюцинации носят угрожающий характер.
Псевдогаллюцинации отличаются тем, что больной несмотря на свою уверенность в реалистичности галлюцинаторных объектов, всё же замечает, что образы и предметы, которые он видит, не имеют веса, объема и телесности. Они не такие как материальные предметы, они будто прозрачны, бестелесны, эфемерны, возникают внутри сознания человека. Больной воспринимает их не как настоящие предметы, а как образы этих предметов, слышит не реальные звуки, а образы звуков. Псевдогаллюцинаторные предметы располагаются не среди реальных вещей, а в другом воображаемом пространстве, в голове пациента. У звуков нет привычных характеристик, то есть они не имеют тембра и высоты. Больной воспринимает псевдогаллюцинации не органами чувств, а «внутренним взором» и «внутренним слухом».
Клиент
Кристина, как тогда меняется диагноз?
Если например псевдогалюц.

Клиент
Кристина, если среди реальных предметов переодически вижу что то ужасающие. Но я понимаю что это не по настоящему а плод воображения.
Клиент
Кристина, меня пугают такие вспышки картинок или коротких фраз. Периодичность 1раз в 1-2 месяца.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Псевдогаллюцинации характеризуются чувством сделанном и, не имеют предметной законченности, расплывчаты, непостоянны, у человека нет выраженной аффективной окрашенности.
Кветиапин хороший препарат при лечении данных расстройств.
С уважением.