Что вылезло над губой

Сегодня утром увидела прыщ над верхней губой,он был маленький и белый,но больно было прикасаться.Подскажите,пожалуйста,что делать.Это ничего серьезного?Он очень сильно болит при прикосновении и немного вздулся и покраснела зона рядом.

Нет
16 лет

Добрый день.
Вероятнее всего, мог проявиться герпес.
У Вас есть возможность прикрепить фотографию?

Добрый день. Скорее, герпес. Можно местно наносить виферон гель 3-5 раз в день тонким слоем. Подсушить циндолом или цинковой болтушкой. Внутрь можно ацикловир по 200 мг 5 раз/сут в течение 5 дней с 4-часовым интервалами в течение дня и с 8-часовым интервалом на ночь. Пить побольше жидкости. Дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С 1 гр 1 раз в день с общеукрепляющей целью.