Консультация ветеринара /

Глазное давление у кота показатели — вопрос №188173

Коту 13 лет, глаукома левого глаза. 3 недели назад давление было 34 вчера уже 60, но последнюю неделю не капал от давления капли. Через полторы недели операция по удалению глаза. Если предположить исходя из динамики роста давления, что за полторы недели оно вырастет еще на 15 примерно, то при таком давлении глаз может лопнуть? Или это может произойти уже и при 60? Есть ли критические показатели давления?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сейчас капли от давления капайте и роста не будет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Он на них очень плохо реагирует. Капаешь и у него сразу текут слезы большие. И видно что ему очень неприятно. При чем недели 2 назад он нормально переносил эти капли. Может надо как-то подготовить что-ли глаз? Или просто забить и капать не обращая внимания на это

Ветеринар
Здравствуйте. Глаз не лопнет в любом случае от давления , лопнут сосуды и отслойка сетчатки может произойти, а это ведет к слепоте, но если уже назначено удаление то это не имеет никакого значения
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Вот про лопнувший глаз врач говорит уже пару недель, если это невозможно то зачем это говорить? Или я неправильно понимаю эту формулировку.
Стоматолог, Детский стоматолог
Думаю стоит капать хотя бы изредка , если плохо реагирует , но главное чтобы лапами не лез в глаз , воротник пусть носит.
Клиент
Ольга, Так вот после закапывания огромные "слезы" текут. Что это вытекает? Препарат хоть усваивается?
Ветеринар
Здравствуйте. Разрыв глаза может произойти , но в самом крайнем случае, если процесс запущен и глаз сильно увеличен в размере из за нарушения оттока жидкости . Капли лучше капайте конечно и защитный воротник оденьте, нельзя чтобы чесал глаза , все время пусть так ходит желательно.
Принятый ответ
Ветеринар
Говорит т.к в крайнем случае это происходит, если не удалить глаз т.е будет прогрессировать заболевание и глаз будет расти и любая травма сможет спровоцировать разрыв.
Ветеринар
Если глаз нормального размера переживать не о чем, разрыва не произойдет
Клиент
Кристина, Он немного больше конечно, но я уже насмотрелся разных фотографий где пораженный глазу животных просто огромный. У него не так. Если воспринимаем крайнюю ситуацию разрыв глаза чисто визуально, то зачем тогда измерять глазное давление? И почему у кота давление растет стремительно, а глаз не увеличивается сильно?
Стоматолог, Детский стоматолог
Конечно усваиваются, текут слезы из-за заболевания -так глаз реагирует
Ветеринар
Давление и размер глаза на прямую не связаны, давление измеряют , чтобы диагностировать заболевание на ранних стадиях, а также чтобы наблюдать за динамикой заболевания. В вашем случае назначили терапию и улучшений/ показательной динамики/ понижение давления не произошло , что уже послужило показанием для оперативного вмешательства.
Ветеринар
Здравствуйте. Не стоит обращать внимание на огромные слёзы, капайте капли. Вы себе даже не представляете какую боль испытывают при внутриглазном повышенном давлении
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Капайте капли что вам назначили, соблюдая все рекомендации врачей и тогда все обойдется до операции