Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2797990

Здравствуйте, у мамы сахарный диабет второго типа. Принимает л тироксин, Метформин 500 утро-вечер.
Сейчас беспокоит зуд по всему телу, и сладковатый привкус во рту. Сдали анализы.
На прием попадем только 16.01

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа.

Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин принимает правильно, каждый день без пропусков? Тогда нужно прибавить дозу ттг высокий. Какая сейчас доза? Какой вес? Какая глюкоза натощак и через 2 часа после еды? Гликированный гемоглобин в норме по нему диабет компенсирован
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, глюкоза натощак 5.2., тироксин 100 принимает.
У нее аппетита совсем нет. Она ложку каши утром съела, днем ложки две бульона.
Эндокринолог
Диабет компенсирован метформин подобран. Ещё стоит сдать кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, липидный профиль, калий, натрий, белок, общий анализ крови. Тироксин прибавить до 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Эндокринолог
Здравствуйте!
Л-тироксин повысить!

Креатинин и мочевину сдавали?
Белок в моче есть. Нужна какая-то защита для почек.

Диету держит ? Жирное не ест перед тем как появляется привкус ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Вячеславовна, нет еще не сдавали.
Она в принципе не чего не ест нет аппетита, утром ложку каши овсяной и в течении дня бульон.
Эндокринолог
Л-тироксин 125 каждый день с 6 до 8 утра натощак за пол часа до еды запивая достаточным количеством воды

Почечные анализы сдать обязательно- креатинин и мочевина!
Печеночные тоже - алат , асат, ггтп , билирубин, (нужно исключить токсическую причину зуда)

Узи брюшной полости сделайте.

По сахару пусть пока также пьет. Коррекция нужна будет , если креатинин высокий.
Как сладите - пишите все посмотрим
Клиент
Анжелика Вячеславовна, нам под вопросом ставят лимфому? Могут ли быть такие показатели анализов. Узи делали у неё жидкость, и с легкого откачивали четыре раза по 2 литра.
Клиент
Анжелика Вячеславовна, у онколога были завтра будем проходить кт малого таза.
Мама просто про диагноз не знает, раньше времени не хочется говорить. Может обойдётся ещё.
Эндокринолог
Да, такой симптом есть.

Мое личное мнение сходится с вашим, лучше заранее не расстраивать, пока ничего не подтверждено.

Дообследование обязательно , консультация онколога тоже обязательно.

Лечитесь, будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 125мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Гликированный гемоглобин немного низковат . Последите св сахаром в течении дня несколько дней - до еды , через 2 ч после еды . Если мало ест( видела выше ) , просто в течении дня . Результаты покажете эндокринологу на приёме . Низкий сахар тоже не нужен

Дооследование
- оак
- стандартная биохимия ( включая креатинин , алт , аст , мочевину , билирубин и тд )
- дооследование у онколога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Дозу тироксина нужно увеличить. Какой вес? Тироксин принимает каждый день, не пропускает?

Гликированный гемоглобин достиг цели, от диабета достаточно одного метформина, НО нужно оценить функцию печени и почек, сдав анализы на АЛТ, АСТ и креатинин соответственно.