Состояние перепонки после отита и отомикоза

Июнь - был отит, постоянно закладывало левое ухо, на осмотрах врач убирала содержимое и становилось лучше, помимо этого капала отофу, полидекса, пила цифран(7дней) капала сложные капли Диоксидин+дексаметазон. Все эти капли были друг за другом(по 5-7 дней). Внешне(на отоскопии по словам врача, я сама ухо не видела) ухо стало выглядеть лучше, прекратились выделения, но периодически ныло, я сделала КТ височной кости, по ее результатам поставили только наружный отит. К концу июня заключение лечащего врача - лечение закончить, ухо беречь, оно чувствительно сейчас, все боли пройдут. Июль - Боли(скорее дискомфорт)нарастали и ухо снова заложило. На приеме у другого врача опять убрали слизь(гной?), и на стенках около перпонки(и на самой перепонке вроде) были белые кольца. Взяли мазок, но я капала кандибиотик(самолечение) за день до приема, к сожалению мазок ничего не показал, но врач предположил отомикоз. Назначили лечение: флуконазол 14 дней, промывание уха Хлоргексидином 2-4раза в день, кандибиотик 10 дней, нафтизин(турунда) 10 дней. Спустя 14 дней(кандибиотик на тот момент уже не капала) на видеоотоскопии результат был удовлетворительный, поэтому врач порекомендовал возобновить кандибиотик. После закапывания появились боли в ухе(до этого не было такой реакции на кандибиотик, когда капала его 10 дней) и сильно отдавало в горло/шею. Чувствовала ли я само лекарство в горле? Возможно да, в моменте было просто больно и неприятно, инденцифицировать "вкус" лекарства было сложно, поэтому 100%уверенности нет. Такая же реакция была на промывание Хлоргексидином. Лечение прекратили, на приеме(29.07)врач еще раз осмотрел, в целом состояние внешнее улучшилось, белых очагов стало меньше, но было пятнышко/корочка на перепонке, врач не исключил, что эта корочка закрывает перфорацию и предположил, что это даже поможет затянуться перепонке. Все время лечения(с июня) ухо берегу от воды. На сегодняшний день боли не беспокоят, легкий дискомфорт иногда, слух нормальный(может быть совсем немного хуже слышит, чем здорое ухо) бывает хруст в ухе(сейчас редко, неделю назад был чаще), на перепонке сохраняется корочка, приложу снимки, имеет ли место перфорация? Потому что вокруг корочки(желтого содержимого) как будто бы кратер. В последние дни перед сном периодически замечаю пульсирующий шум в ухе(только в больном) может ли это быть связано с перфорацией? И что сейчас нужно делать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенным фото явных убедительных признаков наличия перфораций перепонки не вижу

Вероятнее всего корочка на фото это серные массы или эпидармальное отделяемое которое настроилась на перепонку

Уточните пробовал ли врач удалять корочку на приеме? Если есть возможность запишите на видео состояние кожи и перепонки левого уха прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра, чтобы более полноценно оценить состояние наружного и среднего уха

Анна Юрьевна, удалять корочку врач не пробовал, сказал, что если это корочка и вдруг за ней перфорация, то лучше пусть перфорация заживет под ней. Прикрепляю видео https://disk.yandex.ru/i/LYA9a9NESIQfng

Вероятнее всего по фото и видео все же имеет место наслоение серных масс на перепонку в данном месте.

В таких случаях если корочка сохраняется длительно более 2-3 месяцев при осмотре уха, вероятнее всего стоит попробовать удалить её механически у лор-врача с помощью специальных инструментов чтобы оценить её происхождение

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению,по снимку нельзя исключить краевую перфорацию барабанной перепонки,ТК действительно есть вокруг очертания.
,однозначно сказать что точно есть/была перфорацич,тоже нельзя.,возможно истончена барабанная перепонка в этом месте.
В таких случаях показано наблюдение.если новых жалоб не будет,через месяц осмотреть барабанную перепонку. Корочка отойдет,будет яснее картина.

Татьяна Сергеевна, а если перфорация есть, эта корочка(или что-то более объемное) может мешать зарастанию перепонки? Или перепонка при зарастании будет вытеснять эти массы?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии не исключена перфорация барабанной перепонки, учитывая боль при закапывании кандибиотика (так как этот препарат нельзя использовать при перфорациях), а также возможного ощущения капель в горле.

Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? Ощущения одинаковые с двух сторон?

Валерия Александровна, в здоровом ухе ощущение большего давления

А во втором ухе какие ощущения? Нет ли свиста?

Валерия Александровна, в "больном" ухе свиста нет. Сейчас пару раз сделала, один раз было похрустывание, и в здоровом ухе тоже

В такиж случаях более вероятно перфорации нет. Но за корочкой есть необходимость следить и если она сохраняется, то ее следует удалить аккуратно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет явных признаков перфорации барабанной перепонки

Так как нельзя исключить, что был средний отит с перфорацией барабанной перепонки -
Рекомендовано проводить лечение через нос, чтобы улучшить аэрацию среднего уха

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

Рекомендуется пить из трубочки, жевать жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото признаки перфорации не опредяются. Как правило перфорация после стихания процесса ,если она была , заживает в течение 2-3 недель . Возможно это наличие серных масс. Чтобы исключить перфорацию можно попробовать выполнить пробу - зажать нос и подуть аккуратно, если воздух выходить не будет из уха, то значит перфорации нет. Либо выполнить туалет уха у лор-врача, тогда перепонку будет видно полностью.