Ребенок упал с кровати

Вчера вечером дочка, 4 месяца, перекатилась с кровати на ковёр. Высота кровати 50 см. Плакала от испуга, пару минут. На руках успокоилась, через час с аппетитом поела, не срыгивала. Еще через три снова поела, не срыгивала. Спала хорошо, как обычно. Зрачки одинакового размера, синяков и прочего нет, настроение хорошее, моча и стул хорошие, много смеётся, ведёт себя как обычно. Насколько это страшно? Какие могут быть последствия?

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне нет повреждений? На какую часть тела упал ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких повреждений нет, упала на бок, когда переворачивалась. Осмотрела её, понажималп на все части тела, она улыбалась, не кричала

Учитывая, что высота 50 см , удар пришелся не на голову и на полу ковер- ничего опасного быть не должно
Но
Стандартно
Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток
Не должно быть :Нарушения координации.
Судорог.
Срыгиваний обильных и Рвоты после травмы.
Потери или нарушения сознания, и даже кратковременной потери сознания! Беспричинной слабости
Сонливости.
Разности размеров зрачков.
Не должно быть гематом и синюшности в области глаз или за ухом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Мне показалось, над ухом небольшая шишка твёрдая, хотя муж говорит, что там ничего нет и я себе придумала…

Прикрепляйте фото )
Посмотрите симметрично ли она с обеих сторон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила. Вроде, всё симметрично…)))

Это просто подкожный жирок
Гематомы и отека не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего обошлось.
Следите за состоянием в течение 3х дней, если все так хорошо и будет, можете выдыхать. Последствий не будет. У деток до года череп подвижный и мозговой вещество окружён большим количеством жидкости.
Красные флаги: апатия, отказ от еды, рвота, подъем температуры выше 37,5, косоглазие, сонливость.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Мне сейчас показалось, небольшая твёрдая шишка над ухом, правда, муж говорит, что там ничего нет и что я придумала. При пальпации не болит. Нам стоит вызывать врача?

Если вы тревожитесь, лучше покажите доктору. Пусть посмотрит, пощупает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если после удара образовалась или образуется в течение дня мягкая шишка (гематома) , если пальпаци надавить, то он немного провалится - в любом случае, нужно показаться нейрохирургу, делать рентген или кт, по решению врача.
При ударе может травмироваться сосуд, который находится в пространстве между апоневрозом и костью. Апоневроз создает на черепе «апоневротический шлем», он плотно прилегает к кости. Кровь от травмированного сосуда накапливается в этом пространстве и не растекается в разные стороны. В итоге получается припухлость, мягкая податливая на ощупь. А под такой гематомой может быть перелом черепа.
но если Уже прошли сутки и ребёнок себя хорошо чувствует, На месте удара гематом нет, То всё обошлось, Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А если твёрдая небольшая шишка над ухом?

Если состояние не ухудшилось, то ничего страшного ??

Принятый ответ

Здравствуйте, в течение 24 часов наблюдайте за ребенком,главное ,чтобы не было таких симптомов ,как тошнота, рвота «фонтаном», вялости, отказа от еды, сонливости, потери сознания. Если наблюдается перечисленная симптоматика проконсультируйтесь очно с нейрохирургом

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендую наблюдать за малышом 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потери сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет ?