Консультация педиатра /

Ребенок упал с кровати — вопрос №2798865

Вчера вечером дочка, 4 месяца, перекатилась с кровати на ковёр. Высота кровати 50 см. Плакала от испуга, пару минут. На руках успокоилась, через час с аппетитом поела, не срыгивала. Еще через три снова поела, не срыгивала. Спала хорошо, как обычно. Зрачки одинакового размера, синяков и прочего нет, настроение хорошее, моча и стул хорошие, много смеётся, ведёт себя как обычно. Насколько это страшно? Какие могут быть последствия?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Внешне нет повреждений? На какую часть тела упал ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Никаких повреждений нет, упала на бок, когда переворачивалась. Осмотрела её, понажималп на все части тела, она улыбалась, не кричала

Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая, что высота 50 см , удар пришелся не на голову и на полу ковер- ничего опасного быть не должно
Но
Стандартно
Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток
Не должно быть :Нарушения координации.
Судорог.
Срыгиваний обильных и Рвоты после травмы.
Потери или нарушения сознания, и даже кратковременной потери сознания! Беспричинной слабости
Сонливости.
Разности размеров зрачков.
Не должно быть гематом и синюшности в области глаз или за ухом
Клиент
Спасибо! Мне показалось, над ухом небольшая шишка твёрдая, хотя муж говорит, что там ничего нет и я себе придумала…
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепляйте фото )
Посмотрите симметрично ли она с обеих сторон ?
Клиент
Прикрепила. Вроде, всё симметрично…)))
Педиатр, Детский кардиолог
Это просто подкожный жирок
Гематомы и отека не вижу
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего обошлось.
Следите за состоянием в течение 3х дней, если все так хорошо и будет, можете выдыхать. Последствий не будет. У деток до года череп подвижный и мозговой вещество окружён большим количеством жидкости.
Красные флаги: апатия, отказ от еды, рвота, подъем температуры выше 37,5, косоглазие, сонливость.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Мне сейчас показалось, небольшая твёрдая шишка над ухом, правда, муж говорит, что там ничего нет и что я придумала. При пальпации не болит. Нам стоит вызывать врача?
Врач УЗД, Педиатр
Если вы тревожитесь, лучше покажите доктору. Пусть посмотрит, пощупает.
Педиатр
Здравствуйте!
Если после удара образовалась или образуется в течение дня мягкая шишка (гематома) , если пальпаци надавить, то он немного провалится - в любом случае, нужно показаться нейрохирургу, делать рентген или кт, по решению врача.
При ударе может травмироваться сосуд, который находится в пространстве между апоневрозом и костью. Апоневроз создает на черепе «апоневротический шлем», он плотно прилегает к кости. Кровь от травмированного сосуда накапливается в этом пространстве и не растекается в разные стороны. В итоге получается припухлость, мягкая податливая на ощупь. А под такой гематомой может быть перелом черепа.
но если Уже прошли сутки и ребёнок себя хорошо чувствует, На месте удара гематом нет, То всё обошлось, Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А если твёрдая небольшая шишка над ухом?
Педиатр
Если состояние не ухудшилось, то ничего страшного ??
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, в течение 24 часов наблюдайте за ребенком,главное ,чтобы не было таких симптомов ,как тошнота, рвота «фонтаном», вялости, отказа от еды, сонливости, потери сознания. Если наблюдается перечисленная симптоматика проконсультируйтесь очно с нейрохирургом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую наблюдать за малышом 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потери сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет ?