Консультация хирурга /

Пятно и уплотнение на коже — вопрос №1706908

Небольшое уплотнение на коже ноги, есть светлое пятнышко, на месте роста волоса. Как давно появилось не знаю. Попробовала выдавить, думала, вдруг вросший волос, повелась припухлость и синяк. Фотографию прикладываю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Не похоже на вросший волос.
Я думаю, что Всм нужно показаться врачу-дерматологу.
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я записалась, но пока ожидаю, накручиваю себя. Это не вросший волос, я поняла. Уплотнение как капсула. Нужно ли узи мягких тканей?

Хирург
Нет, необходимости в этом нет.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Часто на месте вросшего волоса формируется фиброма - как исход хронического воспалительного процесса. Фиброма образование доброкачественное, кроме эстетического дефекта проблем не представляет.
Вам стоит обратиться к дерматологу, выполнить дерматоскопию образования. При подтверждении диагноза возможно динамическое наблюдение, или же можете обратиться к хирургу, иссечь образование в пределах здоровых тканей с наложением 1-2 швов,а материал направить на гистологическое исследование для подтверждения диагноза, и забыть о проблеме.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, сейчас по фото сложно сказать что это за образование. Возможно инкапсулированный вросший волос.
Сейчас нужно снять воспаление обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем антибактериальную мазь Банеоцин/левомеколь под повязку.
После обратитесь к дерматологу для осмотра.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не надо больше ничего давить на коже.
Чтобы определиться с этой штукой, Вам надо обратиться к дерматологу.
Может быть понадобится проведение дерматоскопии.
Там же доктор и лечение назначит.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
По фото сейчас сложно сразу сказать с точностью что это ,тем более надавили.
Вероятнее всего это дерматофиброма/фиброма(доброкачественное образование).
Обратитесь для начала к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Затем,по результату или если оно приносит Вам дискомфорт,можно удалить его под местной анестезией у хирурга поликлиники с последующим гистологическим исследованием.
Будьте здоровы!