Как долго проходят шишки на лбу от удара

3 недели назад ребёнок случайно упал в садике и стукнулся лбом был синяк и шишка,синяк прошёл,а шишка осталась,конечно меньше чем была,но вот 3 недели не проходит,ходила к педиатра сказала дефектов нет,все хорошо, но я переживаю что долго она не проходит,никаких других симптомов нет, это нормально что долго не проходит шишка на лбу уже 3 недели

Нет
3 года

Здравствуйте, каким образом педиатр установил отсутствие дефекта? Лучше обратиться к травматологу или хирургу, сделать рентген черепа. Может у ребёнка гематома мягких тканей

Можете сделать фото и прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила Сергеевна, её не видно,она маленькая просто прощупывается,педиатр тоже прощупала её и сказала что и место не опасное и все хорошо пройдет

Принятый ответ

Если нет никаких жалоб, самочувствие не страдает, активность не снижена, нужно подождать и понаблюдать. Рассосётся со временем. Главное, чтобы не было гематомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила Сергеевна, спасибо большое

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста, если самой шишки не видно, отметьте маркером место которое Вас смущает и напишите возраст ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила, на солнышке даже видно её

Принятый ответ

По фото ничего страшного нет, выполнить узи данной области посмотреть, нет ли осумкованной гематомы, если уже это гематома в стадии организации, то ждать пока рассосётся, в местах где нет выраженной клетчатки и мышц гематомы могут рассасываться длительно. Для ускорения этого процесса можно использовать Траумель С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ну раз прошло 3 недели и сам ребенок чувствует себя хорошо, то ничего серьезного быть не должно.
Можете для исключения осумкованной гематомы провести УЗИ данной шишки и с результатом показаться хирургу.
Если ничего серьезного не будет, то можно наносить гель Троксевазин.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое

Здраствуйте , попробуйте приложить фотографию к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Александрович, прикрепила