Как долго проходят шишки на лбу от удара
3 недели назад ребёнок случайно упал в садике и стукнулся лбом был синяк и шишка,синяк прошёл,а шишка осталась,конечно меньше чем была,но вот 3 недели не проходит,ходила к педиатра сказала дефектов нет,все хорошо, но я переживаю что долго она не проходит,никаких других симптомов нет, это нормально что долго не проходит шишка на лбу уже 3 недели
Здравствуйте, каким образом педиатр установил отсутствие дефекта? Лучше обратиться к травматологу или хирургу, сделать рентген черепа. Может у ребёнка гематома мягких тканей
Можете сделать фото и прикрепить
Людмила Сергеевна, её не видно,она маленькая просто прощупывается,педиатр тоже прощупала её и сказала что и место не опасное и все хорошо пройдет
Принятый ответ
Если нет никаких жалоб, самочувствие не страдает, активность не снижена, нужно подождать и понаблюдать. Рассосётся со временем. Главное, чтобы не было гематомы
Людмила Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста, если самой шишки не видно, отметьте маркером место которое Вас смущает и напишите возраст ребёнка.
Елизавета Александровна, прикрепила, на солнышке даже видно её
Принятый ответ
По фото ничего страшного нет, выполнить узи данной области посмотреть, нет ли осумкованной гематомы, если уже это гематома в стадии организации, то ждать пока рассосётся, в местах где нет выраженной клетчатки и мышц гематомы могут рассасываться длительно. Для ускорения этого процесса можно использовать Траумель С.
Елизавета Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ну раз прошло 3 недели и сам ребенок чувствует себя хорошо, то ничего серьезного быть не должно.
Можете для исключения осумкованной гематомы провести УЗИ данной шишки и с результатом показаться хирургу.
Если ничего серьезного не будет, то можно наносить гель Троксевазин.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое
Здраствуйте , попробуйте приложить фотографию к вопросу
Сергей Александрович, прикрепила