Пятна на ноге
Здравствуйте. В субботу появилось пятно на ноге, похожее на синяк, но удара не было.потемневшее место болит при соприкосновении, на ощупь более плотное. В одном месте появилось красное пятнышко, но вскоре приобрело цвет как и вся остальная зона. Сегодня я проснулась с новыми "синяками" на той же ноге. Подскажите, что это может быть, какие анализы необходимо сдать для постановки диагноза?
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна , такие проявления могут свидетельствовать об слабости стенок сосудов .
Рекомендую сдать анализ крови общий (для исключения наличия воспалительного процесса, оценки количества тромбоцитов) и биохимический(для определения патологических изменений почек).
Рекомендовала бы вам пропить Флебодиа 600 , он способствует снижению основных симптомов варикоза, принимать по 1 таблетке в день, желательно утром до еды на протяжении месяца.
Анастасия Константиновна, подскажите какие биохимические показатели нужно сдать?
В первую очередь уровня общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, хорошо бы всю биохимию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой,коагулограмму,биохимический анализ крови(холестерин,глюкоза,креатинин,мочевина,белок, АЛТ,АСТ,билирубин).
Что-то беспокоит помимо пятен?
Ольга, на данный момент кроме пятен ничего не беспокоит
Сейчас можете принимать Витамин С 1000 мг в сутки,10 дней . Он укрепляет стенки сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте , рекомендую сдать на данном этапе
1. Общий анализ крови + СРБ
2. Биохимический анализ кров( билирубин , АСТ , АЛТ, глюкоза , мочевина , белок , кретинин, холестерин и липопротеиды )
3. Коагулограмма + Д димер
4. УЗДГ нижних конечностей (оценить состояние вен)
Можно начать принимать аскорутин по 1 т 3 р в день 14 дней.( для укрепления сосудистой стенки)
После всех исследований к терапевту ( возможно к хирургу - зависит от результатов)
Принятый ответ
Здравствуйте .
Для уточнения диагноза рекомендуется сдать следующие анализы и провести обследования:Общий анализ крови (ОАК): Для оценки уровня тромбоцитов, гемоглобина и других параметров.Коагулограмма: Для проверки свертываемости крови.С-реактивный белок (СРБ) и скорость оседания эритроцитов (СОЭ): Показатели воспаления в организме.УЗИ сосудов ног: Для оценки состояния вен и исключения тромбофлебита.
Также начните прием таб Аскорутин 3 раза в день 10 дней для укрепления сосудистой стенки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление спонтанных синяков на нижних конечностях может быть при коагулопатиях, варикозной болезни, повышенной ломкости сосудистой стенки. Рекомендую сдать ОАК(посмотреть уровень тромбоцитов), коагулограмму, выполнить УЗИ вен нижних конечностей, затем по результатам консультация хирурга, терапевта. Если по анализам норма, тогда можно начать прием Троксерутин по 1т.2р/сут-1мес, троксевазин гель или гепариновая мазь местно 2-3р/сут-7дней.