Консультация невролога /

Подозрение на сотрясение — вопрос №2798876

Добрый день,

Позавчера на голову упал кусок льда. Вчера и сегодня трусит, тремор рук, болит голова, если переворачиваться с закрытыми глазами, температура 37, давление 137/90. Стоя с закрытыми глазами, с вытянутых рук нос кончиком пальца находит, не шатается. Ближайший прием к врачу в понедельник. Чем можно облегчить состояние? Чем лечат сотрясение?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте потери сознания не было?
На голове осталась шишка от удара?
Обезболивающее не принимали?
Клиент
Потери сознания не было. Шишка от удара есть, больше как припухлость. Лекарств не принимали

Невролог, Детский невролог
Шишка твёрдая сама по себе?
Есть дома что то из успокоительных?
Клиент
Шишка нетвердая. Есть кетерол, найз
Клиент
Успокоительных нет, кроме валерьянки
Невролог, Детский невролог
Я бы рекомендовала обратиться в приёмное отделение ближайшей больницы или в травмпункт, для осмотра.
Сейчас можно принять Кеторол.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Температура поднялась после травмы? Симптомов орви нет? Была рвота, потеря сознания?
Клиент
Потери сознания не было, тошноты и рвоты тоже. Симптомов орви нет. Температура появилась вчера вечером
Невролог
Если температура появилась после травмы и нет признаков орви, то в таких случаях обязательно необходимо обратиться в травмпункт для проведения рентгена черепа или КТ головного мозга для исключения серьёзных ЧМТ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если не было тошноты, потери сознания, трудности при концентрации взглядом на мониторе, экране телефона - маловероятно, что это в рамках сотрясения головного мозга. С учётом температуры, более вероятно, что это проявления начального этапа ОРВИ; до понедельника начать приём ибупрофена 400мг 2 раза в сутки 3 дня, далее по состоянию. Если присоединится тошнота, шаткость - обратиться в приёмный покой дежурной больницы для выполнения КТ головного мозга, чтобы исключить травматические изменения