Консультация ветеринара /

Пятно у кошки. — вопрос №2440113

Добрый день. Появилось 2 дня назад пятно у кошки. В данный момент записаны в клинику только на понедельник. Очень переживаю может быть это лишай или нет? Фото прикрепила. Кошка домашняя, обработана от паразитов. Пятнышко появилось после груминга. Заранее всём спасибо за ответ.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Лилия, здравствуйте. Пятно как-то беспокоит питомца-лижет, чешет? Когда и чем обработаны от паразитов?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте. Чешит, но не прямо часто. Обрабатывали инспектор, таблетки. Похоже на лишай? Переживаю так есть ещё собака, и маленький ребёнок который тискает кошку.

Ветеринар
Лишай может проявляться таким образом. Также мог грумер лишнее состричь или проявиться аллергия, например на шампунь.

Сейчас, питомца, лучше изолировать, общаться с ним в перчатках. Никакие мази использовать не стоит, иначе врач не сможет взять анализы. От зуда-цетрин 1мг/кг 2 раза в день, до приема врача. Препарат аптечный.

На приеме врач должен взять соскоб на дерматофиты( лишай), а также мазок на цитологию. Лучше показать питомца дерматологу.
Клиент
Софья Владимировна, а если ребёнок кошку трогал уже. На сколько это опасно? Мы заметили это пятно случайно. Оно на шее было как складочка.
Ветеринар
Здравствуйте. Это может быть дерматофитоз. Но только по внешнему виду точный диагноз не поставить. Необходим осмотр при помощи лампы Вуда микроскопия соскоба кожи и шерсти с пораженного участка, посев.
Если на данный момент питомца не беспокоит, можно дождаться очного осмотра, соблюдая правила личной гигиены при общении с ним.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Если это лишай на сколько он опасен для ребёнка? Ребёнок маленький часто гладит её. А заметили это пятнышко чисто случайно. Оно ближе к шеи как складка была.
Ветеринар
Вероятность заразится есть, но многое зависит от иммунитета. Пока ограничьте контакты ребенка с питомцем, обязательно мойте руки и наблюдайте за состоянием кожи.
Ветеринар
Дети более подвержены заболеванию, у них иммунитет еще не совершенен. При подозрении на болезнь у ребенка-пятна, корочки, Расчесы на коже-покажите его врачу.
Клиент
Софья Владимировна, да уж
Ветеринар
Лишай у животных и людей поддается лечению. Выздоравливайте,
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте. Подскажите пжл нашли птенца. Воробей. Видимо упал и ушибся. Дочка принесла его домой что бы выходить. Стоит его оставлять дома? Есть ли риск заражение какой то инфекцией от птицы, людям?
Ветеринар
Здравствуйте. Птицы являются переносчиками инфекций, например, орнитоза. Если решите птенца оставить, изолируйте его в коробку и общайтесь в перчатках
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото точно определить дерматомикоз это или нет невозможно, визуально похоже, но для подтверждения или исключения диагноза необходимо лабораторное исследование - микроскопия соскоба кожи.
На время рекомендую изолировать кошку, если есть такая возможность, до получения результатов в отношении дерматомикоза. Лечение соответственно тоже может быть назначено после проведения диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Сижу сейчас в клинике. Поехала в другую часть города, освободилось место. Сказали будут смотреть какой то специальной лампой. Этого будет достаточно?
Ветеринар
Нет, просите и настаивайте на соскобе. Если лампа покажет дерматомикоз - лечите, если не покажет - настаивайте на соскобе. Лампа не всегда показывает.
Ветеринар
Лампа Вуда не всегда показывает, лабораторная диагностика (соскоб) надёжнее.
Клиент
Алексей, соскоб отказали. Сказали 200 % не грибок
Ветеринар
Это хорошо, что грибок исключён.
Диагноз на очном осмотре удалось установить?