Консультация педиатра /

Высокая температура 4й день — вопрос №2798880

Дд!ребёнку 4 года, с 5 января держится высокая температура 38,5, 38. Самая высокая зафикс 39.5 самая низкая 37.3 за эти дни, со вчерашнего дня 07.01 добавился жидкий стул и подкашливание, сходили к врачу , сдали кровь , назначили препараты от поноса, обильное питье , но у ребёнка опять поднялась температура 39.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите анализы, пожалуйста.
Тест на грипп проводили?
Клиент
Добрый день, тест на грипп не проводили , только сдали кровь, анализ загрузила

Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите увидели анализ крови ? Что-то можете прокомментировать?
Педиатр
Да, я посмотрела анализ крови, На данный момент по анализу признаков воспалительной активности нет. Конечно, отмечается не характерное превышение нейтрофилов над лимфоцитами, Но С учётом того, что лейкоциты в норме, Воспалительного процесса нет. Скорее всего, у ребёнка течение вирусной инфекции. Обязательно нужно пройти тест на грипп и COVID.
Клиент
Камиля Ильдусовна, также врач сказала что красное горло , но ничего не назначила, только обильно питье , этого достаточно ? Подскажите пожалуйста
Педиатр
Само горло лечить не надо, даже если красное. Пока вирус циркулирует в крови, горлышко будет сохраняться красным. Если только ребёнок будет жаловаться на боли в горле, то можно дать ибупрофен. И да, обильное питье, так вирус и вымывается из крови.
Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста, а по времени сколько в днях чисто теоретически может длиться вирусная инфекция ? Именно высокая температура ? В днях
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста, в аптеке есть тест называется Набор реагентов тест д/выявл антигена SARS-CoV-2 гриппа А/В (Имбиан Лаб), такой подойдёт для выявления гриппа и ковида ?
Педиатр
Подойдет.
Обычная орви чаще 5-7 дней, грипп до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю за ответы ?
Педиатр
Здравствуйте, соглашусь с коллегой, что это больше похоже на протекание вирусной инфекции, и по крови тоже.

Продолжайте жаропонижающее по возрасту и долгое, мелкими глотками, выпаивание ребенка растворами для регидратации ( адиарин регидро)
Клиент
Янина, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста красное горло, что с этим делать ?
Педиатр
Ничего не делать, если не беспокоит.

Беспокоит - леденцы рассасывать, сильно беспокоит можно дать нурофен, холодное, в том числе мороженое.

Красное горло это просто один из признаков болезни, отдельно мы его не лечим