Консультация педиатра /

Очень много срыгивает — вопрос №2799392

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца и 17 дней. Очень много срыгивает, срыгивает сразу после кормления, когда поднимаю столбиком, он выпускает воздух и сразу же выливается смесь фонтаном. Бывает ещё и через время опять( мы на смеси практически с самого рождения, кушаем нестожен.) И такая ситуация после каждого кормления, очень редко бывает так,что он не срыгивает. Вес набираем. Родила 4010,(в роддоме скинули до 3300 и две недели набирали вес, выписали 4020 вес был, долго лежали в роддоме так как у меня было осложнение после кесарева) в два месяца взвешивались было 5500. После срыгиваний ребенок не капризничает, наоборот даже играется и веселиться.
Подскажите, какие сдать анализы ? Мне кажется я уже все перепробовала, чтобы уменьшить срыгивая, и время между кормлениями увеличивала и вертикально стараюсь кормить и меньше смеси давала (съедает 120). Время между кормлениями 3 часа. Иногда два с половиной. Из патологий увеличены желудочки головного мозга(прикреплю узи), сказали там не критично. Может ли быть срыгивания из-за этого ? Иногда складывается впечатление, что срыгивает так сильно из-за воздуха, но я уже не знаю как его кормить,чтобы не захватывал, бутылочку используем антиколиковую.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Изменения в головном мозге не будут на это влиять.
ребенок хорошо набирает вес, значит ничего критичного.
Попробуйте ввести антирефлюксную смесь . Не пробовали?
Клиент
Айщат Аслановна, нет, не пробовали. Пробовали сначала нутрилак(готовая смесь), потом нутрилак комфорт, потом нутлилон и малютку. Были проблемы с походом в туалет, и вот только нестожен подошёл. А что это за смесь, и какую фирму лучше выбрать тогда ?

Педиатр
Такая смесь есть почти у всех фирм: нестожен комфорт плюс, нан антирефлюкс ,симилак антирефлюкс, нутрилак.

Они содержат крахмал, который повышает вязкость смеси , тем самым уменьшает спрыгивания.

Вводить стоит постепенно , по 10-30 мл . И в течении недели довести объем до нужного. Можно заменить 2-3 кормления на такую смесь , а можно полностью перейти на антирефлюкс. Такой смесью можно кормить так же полноценно , как и обычной адаптированной смесью. Но не постоянно , когда все нормализуется, нужно будет снова переходить на обычную смесь.
В инструкциях к таким смесям все расписано по пунктам.

Так же нужно выкладывать ребенка на живот перед кормлением , чтобы мышцы живота укреплялись и отходили газы.

Если смесь не поможет и ребенок будет часто и много срыгивать , особенно фонтаном , нужна консультация хирурга.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, не связано с увеличением желудочков головного мозга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей, если они не фонтаном, не частые и не более 2 столовых ложек.
Причиной срыгиваний может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает.
Проверьте, не капает ли смесь из бутылочки, если ее перевернуть. Возможно стоит поменять соску на бутылочке. Пробуйте кормить дробно. Покормили 15-20мл и погуляйте минуту, потом дальше кормим.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если срыгивание в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую антирефлюксную смесь. И обязательно допаивайте водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил - для улучшения перистальтики.
Клиент
Михаил Николаевич, мы сейчас на смеси нестожен. В интернете посмотрела ,что есть Нестожен комфорт плюс, в описании вроде как указано,что корректирует срыгивания. Можно ли пробовать эту смесь как антирефлюксную, просто на другую фирму боюсь переходить, до этого пробовали другие, были проблемы с походом в туалет, только с нестожен все регулярно стало. И если переходить на антирефлюксную, то на постоянной основе уже или на время ? Будет ли с ней ребенок получать все то,что находится в обычной смеси?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, попробуйте смесь той же фирмы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Если будут продолжаться обидные срыгиванич тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление