Консультация педиатра /

Младенец плачет перед каждым приёмом пищи — вопрос №2268683

Добрый день. Ребнку 3 месяца. Ранее беспокоили колики. С рождения на ИВ. Смесь меняли три раза и уже с 11 мая на Нан тройной комфорт. Неделю или полторы началась пррьлема. Колики вроде бы отпустили но перед каждым приёмом пищи у ребёнка начинается дикая истерика, как только она видит бутылочку у лица начинает сильно плакать. Перед кормлением ведет себя обычно улыбается гулит, стоит только взять кормить и начинается. Потом присасывается и ест всё до конца и потом ведёт себя как обычно. Что это может быть? Может быть смесь не подходит? Может во время кормления болит живот? Я слышу он бурлит но не сильно , совсем чуть чуть. Как быть в данной ситуации? Это происходит каждое кормление, опускаются руки уже от этих истерик.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, это реакция на бутылочку и кормление (ну, я в том плане., что есть комплекс "оживления" и положительная реакция, а в данном случае - реакция обратная, поскольку мозг ребенка в этом возрасте еще незрелый. Процессы возбуждения могут охватывать большие участки, ребенок не умеет управлять эмоциями и вместо положительной, когда улыбается, учащается дыхание и отмечается интенсивное движение ручками и ножками, отмечается такая отрицательная. Затем ребенок берет бутылочку и кушает). Это бывает в периоды скачков роста, явление, как правило, временное. Старайтесь эмоционально или словами отвлекать, "заговаривать" ребенка или попробуйте кормить в сонном состоянии.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какой стул у ребенка? Срыгивает ли?

Клиент
Надежда Александровна, стул раз в два дня жидкий и зелёный педиатр говорит это норма на ИВ, не срыгивает
Педиатр, Детский кардиолог
Не впитывается полностью в подгузник ?
Клиент
Надежда Александровна, нет
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас

Смесь Вам подходит
Менять ее не нужно

Это просто реакция ребенка
Наберитесь терпения, это пройдет

А когда кормите в сне или в полусонном состоянии нормально кушает ?
Клиент
Надежда Александровна, да такие кормления без проблем проходят
Педиатр, Детский кардиолог
Значит это не патологические состояния
А просто реакция ребенка
Дело не в смеси и ребенок не болен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок хорошо набирает в весе?
Стул в норме?
Клиент
Гулизар Рустамовна, стул раз в два дня жидкий зелёный, педиатр говорит это норма на ИВ. Набирает по кг в месяц
Педиатр
Хорошо))
Возможно у ребёнка продолжаются ещё колики (до 5 мес максимум могут быть), так как жкт ещё незрелое.
Педиатр
Здравствуйте!
Смесь вам менять точно не нужно
Показаний к этому нет
Это лишняя нагрузка на ЖКТ
У малыша комплекс оживления при виде бутылочки с едой, это нормальная реакция малыша
Будьте здоровы!