Консультация дерматолога /

Родинки на шее — вопрос №2799438

Появились родинки на шее и папилломы. Которая более крупная при пальпации болит. Раньше их не было. На сколько серьёзно?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Внешне похоже на папилломы.
Если повышен риск травматизации, доставляют эстетический дискомфорт, то очно удалить у дерматолога. Удалить можно с помощью аппарата Сургитрон или лазерем или жидким азотом. После удаления- обработка раствором фукорцина 2 раза в день - 10дн, не мочить.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Элементы, представленные на фотографии, напоминают мелкие себорейные кератомы и акрохордоны (их также называют "кожные метки" или skin tags). Эти образования являются исключительно доброкачественными, то есть они не имеют предрасположенности к малигнизации и не несут угрозы для здоровья. Их появление может вызывать эстетический дискомфорт, особенно если они расположены в местах повышенного трения, таких как шея, зона подмышек или складки кожи.

Основными причинами их возникновения считают механическое раздражение кожи (трение воротников, цепочек, одежды), воздействие ультрафиолета, а также факторы, связанные с метаболическими нарушениями, включая инсулинорезистентность. Тем не менее, акрохордоны часто встречаются и у абсолютно здоровых людей.

Для удаления этих образований следует обратиться к врачу-дерматологу. Современная медицина предлагает несколько безопасных и эффективных методов, включая:

Радиоволновое удаление – метод, основанный на использовании радиочастотных волн, позволяющий аккуратно устранить образование с минимальным воздействием на окружающие ткани.

Лазерная деструкция – один из самых популярных и точных способов, обеспечивающий минимальный риск рецидивов и быстрый период заживления.

Криодеструкция – метод замораживания с использованием жидкого азота, эффективный для небольших образований.

Каждый из этих методов подбирается индивидуально, с учетом особенностей пациента и расположения образований.

Таким образом, акрохордоны и себорейные кератомы не представляют опасности, но при желании их можно легко удалить у специалиста.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очно посетитедерматолога для днрматоскопии элементов. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на доброкачественные эпителиальные образования - мягкие фибромы.
Причины их возникновения:
Наследственность
Солнце
Трение или раздражение кожи в этих местах - это могут быть цепочки, тугие воротнички, шарфики.
Возраст
Образование не опасно.
При желании можно удалить с помощью лазера или электрокоагуляции.
Если есть болезненность образования, это говорит о его травмировании.
Можно наносить Офломелид мазь 2р в день до его заживления.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить мягкие фибромы- доброкачественные образования. Не перерождаются. Болезненность может быть из-за травматизации/трения.
Обратитесь планово очно на прием к врачу для подтверждения диагноза.
При желании - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
После удаления обрабатывать р-ром фукорцин 2 р.д. 7-10 дней. Первые 3 для контакт с водой ограничить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото больше похоже на Мягкую фиброму или папиллому.
Страшного в этом ничего нет. Это добро и в рак не переходит.
Можно удалить , тк травматизация может служить поводом появлению новых элементов . Обратиться к дерматологу/косметологу/хирургу для планового удаления.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Мягкие фибромы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на мягкие фибромы . Ничего страшного нет. С целью эстетики можно удалить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!

По фото - распространенный себорейный кератоз
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь

Рекомендуют в данном случае
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образования при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Ударение проводят лазером, коагулятором.
////Можно самостоятельно попробовать удалить образования мазями типа Уродерм или пластырем Салипод