Консультация нефролога /

Цистит Бакпосев мочи Коррекция а/б ? — вопрос №2799489

Здравствуйте. 31.12.24 острый геморрагический цистит впервые жен.49лет. Канефрон , бруснивер, дманноза. 04.01.25 оам, баканализ мочи. 06.01.25 УЗИ. С 5.01. температура до 37.2.С 06.01. Цифран 500 1*2р/д и баксет. 8.1.25 в баканализе S чувств-ть к ампицилину S8, нитрофурантоину S64, ципрафлоксацину S 0.25.
Поменять ли цифран на другой а/б или оставить его до 10дней?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипотиреоз , хр.тонзиллит

Нефролог
Добрый день.
Не стоит менять препарат. Он довольно сильный по своему действию и его эффекта вполне достаточно.
На 10 день приема сдайте общий анализ мочи. Если в нем будут сохраняться повышение лейкоцитов - начните прием Нитрофурантоина по 100 мг 3 раза в сутки 7 дней + пробиотики.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо! Дманноза сейчас нужна? Если да, то сочетается ли она с а/б, баксетом? Или пока её не надо? Не знаю куда разнести её приём .
Нужно ли носить бандаж на время лечения или после ? по УЗИ нефроптоз.

Нефролог
Пожалуйста.
Д-манноза пьета от 7 до 14 дней. Она препятствует размножению бактерий на слизистой мочевой системы. Она назначается совместно с антибиотиками и не противостоит им.
Нефроптоз достоверно по УЗИ установить нельзя, если только почки не находятся на уровне мочевого пузыря.
Вам достаточно укрепить мышцы корсета и немного поправиться.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо . дманноза по 1000 *2р/д или по 500* 3 р/д?
Рост 170 см, вес 76 кг, основной объём на животе и бедрах. Укреплять корсет только в тренажерном зале или можно дома ( посмотрю в интернете упражнения, если что) ?
Нефролог
2 раза в день вполне достаточно.
Можете найти на ютубе видео "ЛФК при нефроптозе", там как раз тренировка для данного состояния, можно как дома так и в зале.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо!
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Пожалуйста, посмотрите контрольный ОАМ. Продолжать ли цифран до 7 дней ? Пью его с 7.1.25. И следы уробилиногена в обоих ОАМ присутствуют, что это значит, нужно ли лечить? Или это остаточные явления?
Нефролог
Добрый день.
Анализ мочи хороший, уробилиноген присутствует в норме, это не патология.
Антибиотик продолжайте до 7 дней, тк необходимо максимально устранить всю инфекцию, даже если ОАМ хороший, она может рецидивировать.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо. Дманнозу закончить с а/б, баксет ещё неделя, канефрон до конца месяца ( пью его с 31.12.24) , верно? И ещё вопрос: баня, бассейн, физкультура через сколько недель разрешены?
Нефролог
Пожалуйста.
Да, все верно.
Желательно выждать пару недель после окончания приема антибиотиков.
То же самое касается полового покоя.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо!
Нефролог
Здравствуйте!
Кишечная палочка по посеву чувствительна к ципрофлоксацину (цифрану). Можно продолжить, курсом 7 дней. Также оставить д-маннозу (она снижает адгезию данного микроорганизма к стенке мочевого пузыря).
Через 7 дней после окончания курса контроль ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо! А с чем дманнозу сочетать? В 8 и 20 а/б, 10 и 22 бак сет. Между ними канефрон. И дманнозы по сколько, по 1000 2 р.д или по 500 3 р.д.,сколько дней?
Нефролог
Данные препараты между собой не конфликтуют, поэтому можно принимать ее, когда удобно. Например, вместе с баксетом по 1000 2 р в сут.
При неосложненных инфекциях МВП курс 2 недели.
Нефролог
Если ещё когда-нибудь будет рецидив цистита, лучше лечение начинать с нитрофурантоина или фосфомицина, учитывая клинические рекомендации. Зачастую кишечная палочка резистентна к фторхинолонам (цифрану), поэтому они не являются препаратами выбора.

Сейчас чувствительность есть по анализу и данный антибиотик подействует. Но в будущем лучше начинать с других антибактериальных препаратов.
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо. Разрешите уточнить, на всякий случай, это препараты монурал ( однократно 1 саше) перед этим бак посев, или сразу курс фурамаг?
Нефролог
В идеале ДО лечения при симптомах цистита сдать бак посев мочи.
По клиническим рекомендациям лечение разрешено начинать до результатов анализа, а именно:
- фосфомицин (торговое название-монурал)- однократно на ночь на опорожнённый мочевой пузырь.
ИЛИ
- нитрофурантоин 100 мг 3 р в сутки, 7 дней.

Т.е. сдаём посев и сразу принимается антибиотик на выбор.
На практике фосфомицин работает неплохо, но,к сожалению, при последующих рецидивах цистита эффективность снижается и обычно предлагаем курс нитрофурантоина .

Эти два препараты выбраны с учётом высокой чувствительности микроорганизмов, вызывающих инфекции мочевыводящих путей)
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо!
Клиент
Мария Дмитриевна, здравствуйте. Пожалуйста, посмотрите контрольный ОАМ. Продолжать ли цифран до 7 дней ? Пью его с 7.1.25. И следы уробилиногена в обоих ОАМ присутствуют, что это значит, нужно ли лечить? Или это остаточные явления?
Нефролог
Здравствуйте! Анализ мочи спокойный, антибиотик тогда до 7 дней, да.
Уробилиноген в небольшом количестве (следы) физиологически может быть в моче, это не патология
Клиент
Мария Дмитриевна, дманнозу тоже закончить вместе с а/б? Бак сет ещё неделю? Канефрон до месяца . Верно?
Нефролог
Да, верно.только можно и без канефрона, остальных препаратов хватит вполне)
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Раз начали принимать цифран, оставайтесь на этом препарате, приниматьдостаточно 7 дней. Фитотерапию продолжайте. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, можно добавить урологический сбор - Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней, канефрон продолжать.
Контроль общего анализа мочи.
Ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.