Консультация дерматолога /

У ребенка сыпь — вопрос №2799597

Здравствуйте, сегодня заметила у ребенка на теле сыпь, живот, пах, подмышка. Говорит не чешется, температуры нет

Возраст: 7

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключена вирусная экзантема. Выполните исследование уровня витамина Д.Прием антигистаминного препарата,наружно-крем неотанин. Не купать ребенка ,только гигиенические подмывания.Как правило ,достаточно быстро все восстанавливается.
Клиент
Сергей Леонидович, для чего сдавать витамин д при экзантеме? Если это конечно же она и какое антигистаминное средство ей дать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Витамин Д принимает весьма активное участие в иммунном ответе.Это достаточно важно. Относительно антигистаминного препарата.Вполне достаточно использовать 5-7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елизавета, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 1 таблетке один р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за развернутый ответ на мой вопрос ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего вам выздоровления!
Дерматолог, Детский дерматолог
Елизавета, здравствуйте!

На основании фотографии могу предположить наличие элементов, которые соответствуют розовому лишаю Жибера. Это заболевание относится к группе вирусных экзантем и, как правило, не имеет хронического течения. Обычно процесс разрешается самостоятельно в течение 4–8 недель, хотя в редких случаях может затянуться на несколько месяцев, особенно при наличии внешних раздражающих факторов.

Причиной появления сыпи чаще всего становится реакция организма на перенесенную вирусную инфекцию. Заболевание может развиться даже в случаях бессимптомного течения вирусной инфекции или после контакта с зараженным ОРВИ человеком. Иммунная система реагирует на токсическое воздействие вируса, что приводит к появлению кожных элементов.

Лечение розового лишая Жибера специфической терапии не требует, так как заболевание проходит самостоятельно. Однако в случае выраженного зуда или дискомфорта могут быть назначены:

Антигистаминные препараты для снятия зуда.

Глюкокортикостероидные кремы при выраженной воспалительной реакции.

Особое внимание следует уделить уходу за кожей для предотвращения раздражения и ускорения регенерации:

Для увлажнения и восстановления кожного барьера можно использовать эмульсию Липобейз.

Для мягкого очищения кожи подойдет гель для душа из линейки Липобейз, который поддерживает естественный pH и предотвращает пересушивание кожи.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, благодарю за развернутый ответ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 12 кап в день 10 дней
Нет зуда, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Дефицит приводит к снижению иммунитета
- контролировать работу жкт.
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . ничего страшного нет , лечение симптоматическое -ограничить водные процедуры внутри антигистаминные препараты наружно спрей или крем Неотанин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета, добрый день!

По фото нельзя исключить вирусную экзантему
Рекомендуют в данном случае:
Уточнить диагноз на очном приеме
Обильно питьё
Ограничить контакты с другими людьми
Ограничить водные процедуры
Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д

За 2-3 недели обычно все проходит